Жалюзи или рулонные шторы: что лучше

Жалюзи — это уникальные системы, позволяющие не только регулировать светопоток, но и придавать интерьеру уникальность. Сегодня многие дизайнеры работают над усовершенствованием подобных изделий.

Жалюзи или рулонные шторы: что лучше

Это привело к появлению большого количество видов жалюзи. Ознакомиться с их конструктивными и дизайнерскими особенностями можно на сайте челябинск.жалюзи-светлов.рф.

Особенности рулонных моделей

Рулонные жалюзи представляют собой конструкции, состоящие из цельного полотна, которое намотано на небольшой вал. Подобные изделия имеют несколько положительных сторон:

  • дизайн. На рынке представлено множество разновидностей штор. Здесь можно подобрать, как цвет, так и тип ткани;
  • уровень затемнения. Производители могут использовать для изготовления разные виды тканей, что позволяет подобрать нужный уровень прозрачности;
  • простота ухода. Для поддержки полотна в нормальном состоянии его следует просто пылесосить и протирать сухой тряпкой.

Но эти конструкции не являются универсальными, так как обладают несколькими весомыми недостатками:

  1. Ткань не стирается и не обрабатывается различными химическими растворами. Это может повредить ее структуру и снизить срок службы.
  2. Стоимость этих жалюзи несколько выше, чем классических моделей.
  3. Полотно может мокнуть, если на окне образуется конденсат.
  4. Некоторые виды штор ограничиваю угол открывания створки.

Жалюзи или рулонные шторы: что лучше

Преимущества классических жалюзи

Конструкции такого типа состоят из нескольких небольших полосок, которые соединены между собой. При этом они могут размещаться, как вертикально, так и горизонтально.

Жалюзи такого типа имеют несколько преимуществ:

  • Разнообразие видов. Производители используют здесь самые различные материалы от дерева до ткани. Это позволяет придавать им уникальный дизайн.
  • Практичность. Системы дополняются специальным поворотным механизмом, позволяющим качественно регулировать уровень освещения комнаты.
  • Простота ухода. Для очистки ламелей используют обычную тряпку. Некоторые модели можно мыть водой и неагрессивными растворами.

Что касается недостатков, то их относительно немного. Вертикальные жалюзи зачастую устанавливают поверх оконного проема. Это закрывает доступ к самой конструкции, что делает их непрактичными. Тканевые же модели требуют постоянной чистки, но при этом допускается их периодическая стирка в щадящем режиме.

Твитнуть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.