...

Ленточный шуруповерт для гипсокартона

Содержание

  1. Неудобства при монтаже гипсокартона при помощи обычного шуруповерта
  2. Преимущества профессионального шуроповерта перед обычным
  3. Виды ленточных шуруповертов и особенности работы с ними
  4. Некоторые недостатки
  5. Ведущие производители

Шуроповерт давно уже стал обязательной частью арсенала инструментов каждого собственника дома или квартиры. Это универсальное приспособление сэкономит силы и время при многих видах ремонтных работ. Но при больших объемах однотипных операций, например при выполнении отделочных работ на постоянной основе, приобретения профессионального оборудования не избежать. Одним из таких инструментов является ленточный или кассетный шуроповерт для гипсокартона.

Ленточный шуруповерт для гипсокартона

По способу питания различают аккумуляторный и сетевой инструмент. Неоспоримое преимущество первого – высокая мобильность. Тащить провода к месту монтажа неудобно, а порой трудновыполнимо. Но при больших объемах работ аккумуляторы приходится довольно часто перезаряжать, поэтому профессионалы предпочитают использовать инструмент, питающийся от сети.

Работе с таким устройством присуща своя специфика: аппарат запускается на весь цикл монтажа. Закручивание самореза начинается в момент прижатия насадки к поверхности ГКЛ и занимает доли секунды. После чего срабатывает механизм подачи, и под битой оказывается следующий саморез в ленте. Этот цикл продолжается до опустошения магазина или завершения монтажа фрагмента гипсокартона.

Ленточный шуруповерт для гипсокартона

Некоторые недостатки

Естественно, что у любого инструмента, даже профессионального, имеются свои минусы. Существуют они и у ленточных шуруповертов:

  • Высокая стоимость. Цена варьируется от 13 до 45 тыс. рублей в зависимости от модели и производителя. Насадка на универсальный инструмент обойдется в среднем в 9 тыс. рублей. Поэтому такой инструмент покупают только те, кто профессионально работает с гипсокартоном.
  • Узкая специализация. Ради высокой частоты вращения пришлось пожертвовать величиной крутящего момента. Для монтажа гипсокартона большого усилия не требуется, а вот для работы с другим материалом крутящего момента может и не хватить. Кроме того, использование не по прямому назначению возможно только для моделей со съемной насадкой.
  • Потребность в приобретении расходных материалов: лент или кассет. Причем шуроповерты каждого изготовителя рассчитаны на использование «родных» изделий. А они не всегда присутствуют в ассортименте ближайших строительных магазинов.

Ленточный шуруповерт для гипсокартона

При выдавливании самореза из пластиковой ленты она сильно деформируется. Некоторые умельцы умудряются использовать такие расходники определенных марок (например, фирмы Bosh) повторно. Но вторично применяемая лента не обеспечивает надежной фиксации метизов. Ее еще допускается брать при облицовке стен, но при обшивке потолка лучше и не пробовать.

Ведущие производители

На нашем рынке свои профессиональные шуроповерты представляют известные фирмы: Makita, Bosch, Hilti, Metabo. Это достаточно дорогой инструмент, и приобретается он на длительный срок, так что лучше не скупиться и выбрать действительно качественную модель.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.