...

Как приклеить гипсокартон к стене

Содержание

  1. Необходимые инструменты
  2. Составы, применяемые для монтажа
  3. Подготовка стен
  4. Разметка
  5. Монтаж листов на ровную стену (с перепадами до 5 мм)
  6. Технология монтажа на стену с неровностями до 2 см
  7. Монтаж на стены с перепадами более 2 см
  8. Финишная отделка

Обшивка внутренних помещений ГКЛ обычно подразумевает предварительную установку каркаса, на который крепятся листы. Однако такой монтаж нерентабелен для малогабаритных квартир: обрешетка вместе с материалом заберет часть полезного пространства. В таких ситуациях имеет смысл клеить гипсокартон на стену бескаркасным способом, прямо на основание. Метод этот несложен и вполне доступен новичкам. Главное – точно соблюдать последовательность действий, поэтому стоит рассмотреть все этапы монтажа подробно.

Как приклеить гипсокартон к стене

Важно! Гипсокартон крепят на клей при выравнивании стен с перепадами, не превышающими 5 см. При большей кривизне расход состава неоправданно велик, поэтому целесообразнее использовать каркасный метод.

Необходимые инструменты

Профессиональные отделочники обычно применяют такой набор приспособлений:

  • Зубчатый шпатель – нужен для нанесения клея на поверхность листа в случае, когда кривизна стены не превышает 5 мм.
  • Мастерок – потребуется для размешивания клеящего состава и нанесения его на основание, если неровность отдельных участков превысит 15 мм.
  • Емкость для замешивания клея. Лучше выбирать пластиковую тару, легко очищающуюся от загрязнений.
  • Киянка – поможет выровнять листы после их фиксации.
  • Строительный уровень – необходим для нанесения разметки.
  • Нож, карандаш и рулетка – помогут правильно размечать и разрезать листы.
  • Дрель с коронкой – для формирования отверстий в ГКЛ.

Составы, применяемые для монтажа

Выбор клеящего состава – один из ключевых этапов выполнения работ. Смесь нужно подбирать, отталкиваясь от материала поверхности и технологии крепления. Современный строительный рынок предлагает такие варианты:

  1. Специальный гипсовый клей. Самый популярный состав – «Перлфикс» от KNAUF (см. фото ниже). Подойдут и другие предназначенные для ГКЛ клеи, например «Волма Монтаж».
  2. Штукатурки на гипсовой и цементной основе.
  3. Шпатлевки для стартовой и финишной отделки. Рекомендуется использовать специальные состав повышенной прочности, например «Кнауф Фуген» («Фугенфюллер»).
  4. Плиточный клей (любой). Неплохо себя зарекомендовал продукт «Церезит» СМ 11 – сухой состав на основе цемента с минеральными наполнителями.
  5. Силиконовые герметики на базе акрила и полиуретана, «жидкие гвозди», монтажный клей. Эти составы подходят только для крепления на очень ровную стену или при приклеивании ГКЛ к ГВЛ или к другому листу гипсокартона.
  6. Монтажная пена. Нужно подбирать материал с минимальным коэффициентом расширения.

При креплении ГКЛ на пену своими руками нужно иметь в виду, что это самый трудоемкий способ, неподходящий для выполнения в одиночку. ГКЛ нужно постоянно поддерживать и выравнивать, придавливать к стене до застывания пены либо крепить дюбель-шурупами. Метод пользуется определенной популярностью, но опытные мастера не рекомендуют применять его новичкам.

Как приклеить гипсокартон к стене

Подготовка стен

Наклеить листы ГКЛ на основание можно несколькими способами, но при любом из них необходимы подготовительные работы. Они включают такие этапы:

  • Со стен удаляются старые покрытия, торчащие шурупы и гвозди.
  • При бескаркасном креплении гипсокартона электрическая проводка укладывается в штробы, в нужных местах делаются посадочные гнезда для розеток и выключателей.
  • Поверхность стены грунтуется. Для повышения адгезии лучше использовать состав с кварцевым песком «Бетон-контакт».

Штукатурить перекрытия необязательно, но кирпичные основания можно выровнять цементно-песчаным раствором. Сами листы тоже нуждаются в некоторой подготовке: их подгоняют по размеру, подрезают длину и ширину с учетом оконных и дверных проемов, делают отверстия для розеток и выключателей.

Как приклеить гипсокартон к стене

Разметка

При клеевом способе монтажа листы гипсокартона обычно устанавливаются вертикально, что нужно учитывать при разметке внутреннего пространства. Это актуально для квартир со стандартной высотой стен – одного листа длиной 2,5 м как раз хватает, чтобы закрыть пространство от пола до потолка. Если речь идет о «сталинках» или частных домах, где высота стены часто превышают 3 метра, это правило не работает, поэтому листы можно устанавливать горизонтально. Разметку выполняют с таким расчетом, чтобы минимизировать число стыков и симметрично приклеить целые ГКЛ.

Как приклеить гипсокартон к стене

Если установка гипсокартона выполняется с целью выравнивания стен, нужно сделать следующее:

  • найти два наиболее выступающих участка и нарисовать между ними черту;
  • от первой линии отступить расстояние, равное толщине листа, и сделать контрольную отметку;
  • при помощи строительного уровня или отвеса обе черты перенести на потолок.

Монтаж листов на ровную стену (с перепадами до 5 мм)

Если неровности поверхности основания не превышают 5 мм, инструкция по приклеиванию гипсокартона к стене будет выглядеть так:

  • Листы обрезаются до нужного размера, обратная сторона покрывается клеем: состав наносится широкими полосами по периметру и в центре.
  • На пол возле стены устанавливают подкладки толщиной 10–15 мм, на которые ставится лист.
  • ГКЛ плотно прижимают к перекрытию, выравнивают в соответствии со сделанной ранее разметкой.

Как приклеить гипсокартон к стене

Монтаж начинают от угла. Если стены помещения имеют правильную геометрию, листы можно сгибать на 90 градусов в местах стыка, делая пропил с помощью фрезы. Подкладки убирают после застывания клея (лучше через 2–3 дня), оставшиеся зазоры заделывают герметиком.

Важно! Работы рекомендуется проводить при температуре воздуха +15…+20 градусов, рекомендуемая влажность – не более 70 %.

Технология монтажа на стену с неровностями до 2 см

При такой величине кривизны работы выполняются по несколько иной схеме. Здесь клей наносится не широкими мазками, а накладывается лепешками, диаметр которых – 15 мм, а высота – 25 мм (она должна быть больше возможных неровностей). Такие кучки располагаются равномерно по всей поверхности листа с интервалом в 20–30 см.

Дальше ГКЛ устанавливается на подкладки, плотно прижимается к стене. Правильность установки гипсокартона проверяется строительным уровнем. В результате клей распределяется по внутреннему пространству, нивелируя неровности основания.

Как приклеить гипсокартон к стене

Монтаж на стены с перепадами более 2 см

Если поверхность кривая, это еще не повод отказываться от наклеивания гипсокартона. Чтобы избежать предварительного выравнивания, потребуются маяки – вырезанные из листа полоски шириной 10 см.

  • Перед монтажом поверхность размечается по периметру. Эти линии будут служить ориентиром для выставления мачков.
  • Из вырезанных маячков создается своеобразный каркас. На уровне пола и под потолком приклеиваются горизонтальные полосы, которые будут служить ориентиром (см. предыдущее изображение).
  • Затем от них пускают вертикальные линии, выполняющие функцию обрешетки.

Главное – соблюсти точность, поэтому каждая полоска выверяется уровнем, контролируется вся поверхность в целом. Пока клеевой состав еще не схватился, положение полос можно поправить.

  • Когда каркас надежно сцепится с основанием, приступают к наклеиванию гипсокартона. Клей наносится на полосы-маяки по всей поверхности, листы поднимаются и прижимаются.

Чтобы сэкономить ГКЛ, вместо полос можно использовать в качестве маяков квадраты 10 × 10 cм.

Как приклеить гипсокартон к стене

Финишная отделка

Конечно, монтаж ГКЛ не является окончательным этапом отделки внутренних помещений. Обычно стены окрашиваются или оклеиваются обоями. Несмотря на ровную поверхность гипсокартона, листы нуждаются в подготовке перед окончательным покрытием.

Вот пошаговая схема проведения работ:

  • Если на краях листов нет заводских фасок, они вырезаются ножом. Стыки между листами заполняются специальной шпаклевкой для швов ГКЛ. Для этого состав замешивают в соответствии с инструкцией производителя, равномерно промазывают стыки, используя узкий шпатель.
  • Пока состав сохраняет пластичность, в него вдавливают армирующую ленту, которая будет закрываться вторым слоем. Подробно о заделке швов – здесь.
  • Повторное шпаклевание производят спустя 10–12 часов, когда первый слой застывает. После этого выступающие поверхности зачищают наждачной бумагой.
  • Теперь листы нужно прогрунтовать, дождаться полного высыхания состава.
  • Затем наносится первый слой шпаклевки, который также должен высохнуть.

Как приклеить гипсокартон к стене

  • Если поверхность не удовлетворяет требованиям, снова выполняется грунтование и наносится второй слой смеси.
  • После высыхания поверхность обрабатывается мелкозернистой наждачной бумагой.
  • На завершающем этапе на шпаклевку наносят еще слой грунтовки, дожидаются высыхания и приступают к финишной отделке помещения.

Детально со всеми этапами приклеивания гипсокартона к основанию можно ознакомиться, просмотрев видеоролик. Здесь наглядно представлен рабочий процесс, что будет полезно начинающим мастерам.

Если после прочтения статьи, просмотра фото и видео остались вопросы, задавайте их в комментариях: вам ответит специалист по монтажу ГКЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.