...

Дамаск в интерьере

Дамаск в интерьере

Одним из интереснейших орнаментов в интерьере является дамаск. Он имеет симметричный растительный рисунок и огромное количество линий. Цветок, как правило, тоже обрамляется линиями.
Этот орнамент всегда был предметом богатства и роскоши. Применение его в интерьере придаст изысканности комнате и не оставит равнодушным никого.
Сейчас он снова вошел в моду создания интерьера. Он стал более разнообразным по текстуре и форме. Тем не менее, он не потерял своей уникальности, каждый рисунок неповторим. Современные интерьеры прекрасно сочетаются с дамаском. Дамаск можно увидеть текстиле на от интернет магазина «Мир домашнего уюта», обоях, мебели, посуде, торшерах, и даже на рамах для картин. Он придает интерьеру старинный вид и благородство. Можно увидеть также обои с металлическим покрытием или с практически незаметным рисунком, что делает узор универсальным для всех стилей интерьера.
Чаще всего этот орнамент можно встретить на обоях. Существуют вариации с оформлением стен такими обоями. Можно обклеить только одну стену, а можно и часть стены. Обои с металлическим покрытием дамасского орнамента отлично впишутся в стиль хай-тек. Такой орнамент можно использовать в любой комнате и в гостиной, и в спальне, и в холле, и в детской, и в кабинете. Такими обоями можно даже ванную комнату оформить, такой узор там будет смотреться крайне необычно и стильно.
Если декорировать стены плиткой с таким узором, то лучше делать это не по всей стене, а выборочно вставлять плитку с этим рисунком среди других плиток. Все это делается для того чтобы комната выглядела гармонично, избыток же такого орнамента приведет к перегруженности комнаты.
Текстиль с таким орнаментом способен изменить комнату до неузнаваемости, придать шик и богатство интерьеру. Что касается цветовой гаммы, то она остается на выбор, она может быть и спокойной, и чрезмерно активной. Материалы применяются обычно шелк, и атлас, что дает поле для экспериментов с деталями декора. Эффект роскоши непременно будет достигнут, даже если привнести в интерьер дамасский узор на текстиле.
Несмотря на замысловатый сложный узор, дамасский орнамент является универсальным и способен дополнить и разбавить любой интерьер, любую комнату.
К тому же этот узор можно использовать в разных стилях, в классическом, в стиле хай-тек, в барокко, в Нео барокко. За счет использования всего двух цветов, чаще один из них нейтральный, этот орнамент подойдет почти под любой стиль интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.