...

Преимущества фотоплитки

Преимущества фотоплитки

Материал, который по праву занимает лидирующее место для облицовки поверхностей подвергающихся активному воздействию влаги и различных загрязнителей – керамическая плитка. Однако сходство рисунков и небогатое разнообразие оттенков вынуждают производителей изыскивать новые решения для создания интересных интерьеров. Таким необычным решением стала фотоплитка. Ее оригинальность и неповторимость достигается за счет размещения на поверхности заготовки различных изображений и фотографий.
Первоочередной задачей этого отделочного материала, также как и обычного изразца, является защита и декорирование стен кухни, ванной комнаты, детской или рабочего кабинета, гостиной или холла. Также он может использоваться в качестве настенных и напольных панно в гостиницах, ресторанах и кафе, для облицовки фасадов зданий и отделки спортивных сооружений. Разновидностей фотоплитки может быть очень много. Она может быть мозаичной, керамической, фаянсовой, глазированной и т.д. От обычного изразца она отличается неповторимой технологией производства, что значительно улучшает ее эксплуатационные и выгодно подчеркивает эстетические качества.
Технология нанесения какого-либо изображения на плитку появилась достаточно давно. Развитие цифровой печати фотографий дало новый импульс в ее развитии. Рисунок наносится на заготовку при помощи сублимационной бумаги и сублимационной печати, цифровой деколи или ультрафиолетовой печати.
Процесс перенесения картинки при помощи ультрафиолетовой печати довольно прост. Используется специальный печатающий станок и чернила, которые становятся твердыми при воздействии ультрафиолетовых ламп. После этого плитку покрывают лаком для придания ей блеска и износостойкости. Впрочем, срок службы такого изделия будет не более года.
Сублимационная печать более сложный процесс. Рисунок переносится на заготовку, покрытую специальным полимерным составом в термопрессе. Высокая температура способствует проникновению сублимационной краски глубоко внутрь полимерного слоя плитки. Эта технология позволяет служить покрытию не один год.
Самым стойким, а поэтому дорогостоящим, является метод цифровой деколи. Он состоит в следующем: на специальную бумагу керамическим тонером наносится изображение и покрывается лаком. Затем рисунок отделяют от бумаги и переносят на заготовку. Закрепляют его путем обжига в муфельной печи. Такая технология очень долговечна и устойчива к воздействию химических веществ и ультрафиолета, а также к механическим повреждениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.