...

Что нужно помнить при вождении автомобиля зимой

Как ездить зимой

Зима – действительно традиционно тяжелое для водителей автотранспорта время года. В это время года дорожные условия становятся по-настоящему тяжелыми: заморозки и оттепели, дождь и мокрый снег, сугробы и лужи. Скользкая дорога частенько дополняется недостаточной видимостью по причине, например, снегопада или дождя, тумана. Кроме того, световой день значительно короче зимой. Кроме того, улицы населённых пунктов бывают освещены плохо, не говоря уже о трассах.

Вы даже не представляете настолько много автомобилей нуждается в кузовном ремонте после первого в сезоне гололеда. Потом, конечно, автолюбители привыкают к экстремальному образу вождения.

В целом, если нет возможности отказаться от поездок при сложных условиях, то мы предлагает несколько советов, которые обязательно помогут.

Теоретическая тактическая подготовка

1) Скорость. Безопасной называется такая скорость, при которой автомобилист в конкретных дорожных условиях способен избежать ДТП при внезапно изменившейся ситуации на дороге. Поэтому, до выезда на дороги общего пользования в сложных погодных условиях автомобилисту требуется испытать свое авто на безопасном участке, где нет интенсивного движения. Проверить, насколько увеличился тормозной путь по сравнению с привычной реакцией машины на педаль тормоза на определенной скорости движения. Водителю предстоит понять, на какой скорости и при каком усилии давления на педаль тормоза автомобиль сохраняет траекторию. Наличие АБС несколько упрощает привыкание к педали тормоза. Имея результаты тестирования можно понять, какую стоит развивать допустимую скорость.

2) Маневр. Точнее пространство для маневра. Нужно помнить всегда, в том числе и на скользкой дороге, что нужно иметь достаточное для маневра пространство и избегать резких поворотов руля и нажатий на педали тормоза и акселератора. Помните, что снег или лед, и даже вода, уменьшают сцепные свойства с дорогой. Это логично приведет к увеличению тормозного пути и увеличению рисков аварий на дороге. Помните, следует строго держать дистанцию до впереди идущего автомобиля в полтора-два раза большую от обычной.

3) Повышенное внимание. Вождение в сложных зимних условиях требует гораздо большей концентрации внимания, чем в любое другое время года. Не надо отвлекаться на пассажиров, не надо разговаривайте по мобильному телефону, даже если у вас есть “hands-free”. Десятая доля секунды – и пластиковые бампера дадут трещины.

4) Помните о габаритных огнях. Они должны быть обязательно включены при тумане и снегопаде. Другие участники движения должны вас видеть. Ночью и днём, обязательно! Кроме того, включенный ближний свет с противотуманными фарами или без тоже лучше включить.

При сильном тумане, когда особо не поедешь, смело включайте “аварийку” и двигайтесь с ней на минимальной скорости. Другие участники движения обратят на вас внимание, и определят, стоите ли вы на месте, либо минимально двигаетесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.