...

Как избавиться от сухого кашля

кашельСухой кашель… Каждый, наверное, хоть раз испытывал эту неприятную напасть. Ведь причин возникновения сухого кашля достаточно много.

Причины появления сухого кашля

– бронхит и астма бронхиальная. Сухой кашель является первым признаком данных заболеваний;

– отдельно следует выделить бронхит курильщика. Он также может стать виновником сухого кашля. Не говоря уже об общем вреде курения;

– ларингит. Возникает, если воспаление охватило слизистую горла. Сначала першит горло, потом появляется наш сегодняшний герой;

– трахеит. Очень похож на ларингит, но воспаление достигает слизистой оболочки лёгочной трахеи. Першения в горле в данном случае может и не быть;

– плеврит. Серьёзное заболевание, при котором сухой кашель сопровождается колющей болью в боку, причём достаточно сильной;

– вдыхание раздражающих веществ. Это может быть связано и с профессиональной деятельностью, но может быть и обыкновенная бытовая химия;

– пневмония, или воспаление лёгких. Если кашель сухой и долго не переходит во влажный, то можно заподозрить эту напасть.

На сайте https://medpravda.com.ua/preparat/amoksil-k Вы найдете лекарственное средство, способное помочь в лечении бронхита и различных воспалений.

Большая часть причин сухого кашля являются серьёзными заболеваниями, которые требуют обязательного вмешательства профессионала, способного назначить лечение.

Но если причины в бронхите или ларингите, то можно попробовать обойтись домашними средствами.

Как избавиться от сухого кашля

Для начала необходимо больше пить. Пить лучше слегка подогретую минеральную воду щелочного состава. Либо мёд, сливочное масло по одной ложке на стакан тёплого молока и на кончике ложки соды, перемешать и выпить за тридцать минут. Кроме того, в комнате больного воздух должен быть в достаточной мере увлажнён.

Действительно скорой помощью для кашляющего человека станет ингаляция. Проводить её лучше с помощью ингалятора. Но если его нет под рукой, можно обойтись старым способом – подышать над кастрюлей, накрывшись полотенцем. Используют либо отвар картошки, либо отвары трав – ромашки аптечной, шалфея, подорожника, липы, зверобоя.

Отвары же можно употреблять и внутрь. Лучше вот такие:

– молоко с маком. Семена мака кондитерского в количестве одной чайной ложки растереть и смешать с одной столовой ложкой тёплого молока. Выпить минут за десять до еды.

– сосновых почек настой. Одну столовую ложку почек залить стаканом кипятка и закутать полотенцем минут на сорок. Процедить и принимать при позывах к кашлю по одному глотку.

– молоко, лук, мёд. 0,5 литра молока вскипятить, положить среднюю луковицу в кипящее молоко, варить минут двадцать на медленном огне. Затем луковицу выбросить и добавить пару ложек мёда. Размешайте и выпейте. Это средство полезно при сильном кашле.

– грудной сбор. Продаётся в аптеке, приготовить и употреблять согласно инструкции по применению.

Также можно использовать отвар из отрубей, корня алтея, более экзотические сборы из аниса, фенхеля, чабреца и семян льна и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.