...

Шторы – украшение для окон

Шторы – украшение для окон

Самыми первыми шторами был шкуры животных, и уже тогда их стремились расшить цветными камешками и украсить росписью. Современные шторы давно уже перестали быть только функциональным элементом, а превратились в важный декоративный момент.
Сегодня купить шторы в спальню можно в готовом виде или заказать индивидуальный пошив. Если в вас сильно желание творить и создавать уникальный интерьер своими руками, то вы можете смоделировать шторы самостоятельно, получив от процесса огромное эстетическое удовольствие.
Современные дизайнерские шторы создают стильную композицию не только для окна, но и для всей комнаты. Дизайнерские тенденции позволяют креативно подойти к выбору цвета и рисунка ткани, ее фактуры. При оформлении окна учитывают цвет мебельной обивки, общую тональность комнаты, ее предназначение.
Натуральные ткани для штор по-прежнему в моде, расцветки варьируются от спокойных тонов до ярких фольклорных сочетаний. Кроме того, активно используются жалюзи из разных материалов, например, из дерева, пластика, алюминия, ткани. Часто при оформлении окон используются подъемные шторы – римские, французские, а также рулонные. Такие шторы могут подойти для небольших помещений, где необходимо максимально сохранить простор и свет. Интересно смотрятся комбинации различных видов штор. Можно сочетать жалюзи и легкие шторы или совместить римские шторы и портьеры с люверсами.
Оформление окна напрямую продолжает обстановку в комнате. Если в комнате мало мебели, и она неярких расцветок, то шторы с сочным четким рисунком прекрасно оживят пространство. Напротив, комнату, насыщенную яркими, пестрыми оттенками, уравновесят спокойные уютные шторы нейтральных тонов. Часто можно увидеть комплекты из штор и пуфиков или штор и диванных подушек, которые через общий цветовой элемент объединяют зону окна и остальное пространство комнаты. А если вы вешаете сложные многоцветные шторы, то в них могут перекликаться цветовые акценты разных предметов мебели, даже оттенок комнатных цветов можно изящно отразить в шторах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.