...

Лечение геморроя в домашних условиях

firstЛечение геморроя должно проводиться согласно рекомендациям врача в течение нескольких недель или даже месяцев. Развивается заболевание медленно, поэтому, чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов избежать операции. К лечению необходимо приступать сразу после возникновения первых симптомов геморроя. Это может быть зуд и чувство влаги вокруг ануса, кровотечение во время дефекации (следы крови на туалетной бумаге). Все эти признаки геморроя – уважительная причина обратиться за консультацией к врачу-проктологу.

Лечение геморроя: таблетки, мази, свечи

Таблетки от геморроя, ректальные суппозитории, различные мази помогают уменьшить и отсрочить увеличение геморроидальных узелков. Такие средства могут обладать обезболивающим (например, свечи с новокаином), антибактериальным, противовоспалительным, противоотёчным, кровоостанавливающим свойствами. Они улучшают кровообращение в анальной зоне и укрепляют сосуды. Большинство препаратов содержит вещества растительного происхождения, например, календулу, каштан, облепиху. На сайте helpo-hemor.com.ua вы можете приобрести проктологические салфетки для комплексной гигиены, которые очень удобно носить с собой.

Для увеличения терапевтического эффекта и области применения, противогеморройные средства состоят из нескольких компонентов. Если анальная область очень болезненна и раздражена, лучше использовать мази и примочки, если симптомы геморроя выражены слабо, то можно обойтись ректальными свечами.

Лечение геморроя: ванночки

Налейте в ванну тёплой воды (до 40 град.) примерно на 10 см, добавьте в воду отвар лечебной травы (кора дуба, ромашка, шалфей), погрузить больное место в воду (сесть на корточки) на 10 минут. Для принятия ванны можно приготовить отвар из следующего сбора: взять по ложке травы спорыша, шалфея и дубовой коры, залить двумя литрами воды (холодной) и кипятить в течение десяти минут на медленном огне, готовый отвар вылить в ванну.

Лечение геморроя: измените образ жизни

Питайтесь правильно. Диета должна состоять из большого количества овощей, фруктов и цельных зёрен. Следует ограничить употребление бобовых, шоколада, чая, кофе, животных жиров, пряных приправ. Каждый день выпивайте не менее 2 литров жидкости. Наряду с соблюдением диеты важно ежедневно выполнять комплекс физических упражнений, направленных на предотвращение застоя крови в тазовой области и области ануса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.