...

Что такое КАСКО и когда оно необходимо?

Нанесенный ущерб, хищение или угон транспортного средства – не повод огорчаться. Страховка КАСКО покроет все возникшие финансовые расходы.

Страхование может уберечь владельца автомобиля от непредвиденных расходов, связанных с нанесением технике ущерба, а также её хищением или полным уничтожением. Добровольное нерегламентированное государством страхование автотранспорта называется КАСКО.

На деле такое решение может стать залогом сбережения средств владельца автомобиля в самый сложный для него момент, в своём роде палочкой-выручалочкой. К слову, услугу КАСКО используют не только собственники авто, но и владельцы других видов средств передвижения и транспортировки, вроде самолётов и кораблей.

images 1

В чём отличие между КАСКО и ОСАГО?

Неопытные автовладельцы иногда путают эти 2 разновидности страхования ТС. Главным отличием между ними является сугубая добровольность КАСКО. Это коммерческая услуга от страховых компаний, не знающая рычагов управления со стороны государства, как это происходит в случае с ОСАГО.

Автогражданка имеет регламентированные законодательством тарифные сетки, установленные термины и нормы лимитов. КАСКО же не имеет рамок и способно давать полную защиту владельцу полиса, даже независимо от его статуса в случае ДТП, например.

Гибкое КАСКО

Важным достоинством страхования КАСКО является клиент ориентированность данного полиса. Большинство страховых компаний позволяют выбрать перечень рисков и условий страхования с учётом пожеланий клиента.

Например, если автовладелец опасается только за сохранность своего ТС, которое большую часть времени находится в гараже или на стоянке, он может застраховать авто только от ущерба или угона.

Или наоборот, собственник ТС часто использует своё авто. Желая застраховать его от ДТП и воспламенения, он может выбрать только искомые условия. Ещё КАСКО позволяет страховать не само транспортное средство, а лишь некоторые важные его элементы. Например, дорогостоящее оборудование.

Основные риски КАСКО

Как полис страхования, КАСКО компенсирует денежные потери владельца ТС в случае нанесения ущерба авто или полной его утраты, независимо от причин. Под термином «утрата» имеется в виду угон или хищение ТС.

Что касается термина «ущерб», здесь подразумевается получение автомобилем повреждений или полное его уничтожение в следствие нижеизложенных причин:

  • ДТП;
  • стихийные бедствия;
  • кража заводских комплектующих ТС;
  • вандализм;
  • возгорание и взрыв.

Помимо покрытия основных рисков, коммерческие полисы КАСКО могут включать в себя дополнительные услуги. Например, юридическое сопровождение. Если требуется дополнительная информация на сей счёт, узнать больше поможет источник https://nbnews.com.ua.

48549 original

Условия оформления КАСКО

Есть 2 пакета документов, необходимых для заключения договора страхования КАСКО. Один для физических лиц, другой – для юридических организаций. Если страхователь физлицо, он должен иметь на руках:

  • украинский паспорт и ИНН;
  • водительское удостоверение;
  • технический паспорт авто;
  • паспорта и доверенности тех лиц, которым поручено управление ТС;
  • документы, подтверждающие стоимость ТС или застрахованного оборудования.

Если страхователь юридическое лицо, потребуется ещё выписка из ЕГРПОУ, свидетельство налогоплательщика и платёжные реквизиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.