...

Простые правила поведения во время гололёда

Простые правила поведения во время гололёда

Зимнее время, как известно, приносит нам много новых удовольствий. Катание на лыжах, санках, коньках не только приятны, но и полезны для здоровья. Но, к сожалению, зимняя погода преподносит и не очень приятные сюрпризы. Ведь даже небольшая оттепель способствует образованию на дороге гололедицы. И такое явление, как правило, приводит к частым падениям человека. И в большинстве случаев такие падения заканчиваются различными травмами.

А можно ли избежать травм во время гололеда?

Разумеется, и это в большей степени зависит от самого человека. Ведь недаром в народе говорят, что бережёного и Бог бережёт. Вот и поговорим немного о том, как правильно ходить по улице в гололёд. В первую очередь необходимо полностью исключить спешку, то есть нужно научить себя ходить медленно и осторожно. Для этого проведите некоторые коррективы во времени, выходите из дома на работу немного раньше, чем вы это обычно делаете.

Пожалуй, это одно из самых важных условий сохранения своего здоровья. Хороший запас времени вселяет в вас спокойствие, а это значит, что есть возможность выбирать наиболее безопасный маршрут, обходя стороной наиболее опасные участки дороги. К тому же можно идти медленно и осторожно там, где не получается обойти ледяное покрытие. Если же всё-таки не удалось выйти из дома пораньше, всё равно не спешите. Лучше немного опоздать, чем сломать руку или ногу на скользком льду.

Чаще всего такого правила придерживаются люди старшего возраста. Молодые люди более самонадеянны, а статистика показывает, что именно у них больше травм и ушибов во время гололёда. Поэтому убирать спешку на скользкой дороге желательно всем. Ещё один важный момент в этот период — правильный подбор обуви. Нужно совсем отказаться от обуви на каблуках, тем более высоких.

Гололёд, как правило, длиться не очень долго, поэтому лучше на несколько дней оставить дома модные сапожки. А если у кого-то это часть рабочего имиджа, то можно просто их взять с собой и затем переобуться. Обязательно постарайтесь иметь подошву своей обуви, которая не будет скользить. Если она скользкая, то в обувной мастерской сделают специальные набойки. Поверьте, эти довольно простые правила помогут обойтись без травм во время гололёда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.