...

Сегодня День Соборности Украины

День Соборности Украины 22 января 2016 года подводит итог многолетней борьбы украинского народа за независимость

Сегодня День Соборности Украины

Как известно, каждая страна имеет свою историю становления и развития. И гражданам необходимо знать о событиях, происходивших в давние времена, чтобы уметь разобраться в том, что происходит сегодня. Нам, жителям Украины это сейчас необходимо как воздух, поскольку непростые, порой драматические, события последних лет заставляют задуматься нас о том, какое будущее в нашей стране предстоит построить.

На территории современной Украины с давних пор проживали славянские племена, которые со временем образовали довольно сильное государственное образование – Киевскую Русь. С ней считались правители других европейских стран. Все известен то факт, что в 1051 году Анна средняя дочка Киевского князя Ярослава Мудрого, стала королевой Франции. Ещё большая заслуга Киевской Руси в том, что именно она остановила продвижение Золотой Орды далее на запад, ведя упорную борьбу с захватчиками на своей земле. К сожалению, эта борьба сильно ослабила страну, и этим воспользовались соседние страны.

Украину природа наделила многими богатствами, в этом ряду особенно выделяется украинский чернозём. Кроме того страна имеет удобное географическое расположение. Долгое время страна оказалась разделённой между Московией, которую впоследствии Пётр Первый назвал Россиею, и Польшей, а затем западную часть оккупировала Австро-Венгерская империя. И это государства всеми силами старались истребить свободолюбивый дух украинцев. Их выселяли на другие земли империи, украинский язык постоянно находился под запретом.

Однако украинцы активно этому сопротивлялись, и мечтали о создании собственной, независимой державы. И, казалось, что это время настало, когда в ходе Первой мировой войны развалились две империи. В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). Об объединении двух украинских республик было торжественно объявлено 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади.

И хотя до настоящей независимости и свободы пришлось пройти почти сто лет, которые были полны трагедий для украинского народа, День Соборности и свободы Украины не забыт, и отмечается по всей стране настоящими патриотами как один из главных праздников страны. Именно это вселяет уверенность, что Украина в скором времени станет по настоящему свободной и независимой. А многонациональный народ Украины приложит свои усилия для процветания родной страны.

Автор: Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.