...

Роль удобрений в выращивании урожая

Роль удобрений в выращивании урожая

Сегодня все большее число людей стремится если не переехать в сельскую местность насовсем, то как минимум иметь свой участок земли для выращивания с/х культур и просто отдыха. Данная тенденция наблюдается не только в Украине, но и в более провинциальной местности. Причин, которые побуждают людей к такому решению немало, и основная из них это загазованность городского воздуха и нехватка натуральных продуктов, овощей и фруктов. Ведь не секрет, что все овощи и фрукты из магазина выращиваются с применением химических удобрений, и они в принципе не могут содержать ничего полезного в своем составе.

В стремлении иметь свой участок, многие просто забывают о самом главном – о земле, а если быть точнее, об ее плодородности. Люди смотрят в первую очередь на окружающее пространство, инфраструктуру, удаленность от трасс и города. И человеку выросшему в городе не всегда приходит на ум, что не менее важно обратить внимание на качество грунта, ведь от этого напрямую будет зависеть будущая урожайность огорода. Но к счастью сегодня можно купить чернозем, если у вас участок с обедненной почвой. И сделать это довольно просто, а главное недорого!

Но приобрести чернозем это лишь полдела, в будущем ведь надо позаботиться о пополнении в ней запасов необходимых почве микроэлементов. Без этого любой чернозем рано или поздно превратиться в обедненную почву, и перед владельцем участка вновь встанет вопрос как быть с таким грунтом. Поэтому самое разумное решение, это вовремя удобрять свой огород.

Традиционно для удобрения огорода используется навоз, кстати заказать навоз с доставкой будет стоить недорого. Делать это лучше с осени, чтобы свежий навоз мог перележать зиму и перепреть. Таким образом вы исключите внесение на свой участок семян сорняков, содержание которых высоко в свежем навозе.

Также хорошим удобрением будет перегнившая листва или солома, в их составе большое количество микроэлементов в которых остро нуждается почва в весенний период. Для этого с осени не жгите сухие листья, а собирайте их в компостные ямы, и к весне у вас будет свой качественный компост.

А вот от чего лучше отказаться, так это от химических удобрений, они хоть и обеспечивают хорошую урожайность, но продукцию выращенную с их помощью никак нельзя назвать экологический безопасной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.