...

Как не набрать лишний вес зимой

Зима – прекрасное время года. На улице сильный мороз, зато люди становятся намного теплее по отношению друг к другу. Концентрация праздников зимой самая высокая, а это означает много вкусной еды и малоподвижный образ жизни. Кроме прочего, человек генетически предрасположен в периоды похолоданий набирать лишний вес, так как жировая прослойка способствует сохранению тепла. В общем, зимой против стройной фигуры работает целая дивизия: мы мало двигаемся, много кушаем, да еще и организм наш считает, что без пары лишних килограммов будет мерзнуть.

photo 1510798831971 661eb04b3739?ixlib=rb 1.2

Если вы хотите сохранить стройную фигуру или хотя бы просто не располнеть слишком сильно, придется постараться. Отказываться от вкусной еды мы призывать не будем – зимние праздники для того и существуют. Однако подобрать менее калорийные рецепты придется. Составляя очередное праздничное меню, старайтесь делать упор на салаты, желательно с морепродуктами. Дело в том, что морепродукты отличаются крайне низким содержанием жиров. Сочетая их с овощами, вы получите вкусную и полезную еду, которая не приведет к набору лишнего веса.

Полезные советы, которые помогут не набрать лишние килограммы

Предлагаем подборку полезных рекомендаций, которые позволяет вам остаться в хорошей форме в любое время года:

  1. Пейте больше воды. Вы можете и не ощутить жажду, однако зимой тело часто испытывает дефицит жидкости. Воздух сухой, а вместо чистой воды мы чаще всего пьем кофе или чай. Однако эти напитки не способны полноценно заменить чистую воду, из-за чего у многих людей нарушается водно-солевой баланс. Кроме того, вода позволит уменьшить ощущение голода.
  2. Старайтесь больше гулять. Конечно, зимние прогулки не идут ни в какое сравнение с летними или весенними, но двигаться необходимо. Во-первых, во время зимних прогулок ваше тело будет вырабатывать серотонин, гормон счастья. Во-вторых, каждая такая прогулка позволит сжечь от 100 до 300 кКал. В-третьих, прогулки под солнцем позволят восполнить недостаток витамина D, дефицит которого зимой очень распространен.
  3. Переедание чаще всего происходит от скуки. Заведите хобби. Если вам будет, чем себя занять, то вам точно не захочется наложить себе очередную порцию оливье.
  4. Если живете в многоэтажном доме, откажитесь от использования лифта. Ежедневная ходьба по ступенькам не заменит полноценную физическую активность, но все-таки поможет замедлить набор веса.
  5. Старайтесь отказаться от мучного. Если сила воли хорошая – откажитесь полностью. Любая выпечка содержит много углеводов, которые в холодное время года очень легко откладываются в жир.

photo 1484081064812 86e90e107fa8?ixlib=rb 1.2

И самое главное – составляйте менее жирный рацион питания. Избавляться от набранных зимой лишних килограммов будет гораздо сложнее, чем просто их не набрать. Контролируйте свое питание, больше двигайтесь и меньше сидите за компьютером. Счастливого зимнего отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.