Влияние компьютера на детей и здоровье ребёнка. Для родителей!

Влияние компьютера на детей и здоровье ребёнка. Для родителей!

Современную жизнь невозможно представить без электронной техники. Она является неотъемлемой частью работы офисов. Умение работать на компьютере увеличивает шансы получить хорошую работу. А первое знакомство с компьютером сейчас происходит в очень раннем возрасте, поскольку они имеются в большинстве семей. И тут у родителей возникает вопрос о вреде и пользе этой электронной техники для детей любого возраста.

И для родителей, которые серьёзно относятся к этой теме – несколько простых полезных советов. Нужно сразу отметить, что пользы от общения с компьютером намного больше, чем вреда. Разумеется, только от родителей зависит, что принесёт работа с компьютером. В огромном мире детских компьютерных игр есть игры и для любого возраста: маленький ребёнок может раскрашивать раскраски на компьютере или играть в пазлы. Для детей постарше – множество обучающих компьютерных программ, помогающих в обучении чтению и счёту. К примеру, можно даже смотреть коучинги от http://vertexglobal.ru/service/kouching/ онлайн. Однако лучше не давать дошколёнку серьёзно «подсаживаться» на компьютерные игры, в этом возрасте, всё-таки, обычные настольные игры гораздо предпочтительнее.

Влияние компьютера на детей в возрасте от 7-ми лет очень благотворно и может помочь в развитии определенных навыков. Например, психологи отмечают, что работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление. Компьютерные игры детям помогут научиться принимать самостоятельные решения, а также быстро переключаться с одного действия на другое. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности детей. В этом случае положительное влияние компьютера на ребенка зависит от его индивидуальных особенностей: к примеру, одни дети начинают быстрее изучать языки, а другие – замечательно рисовать. К тому же, хороши развивающие компьютерные игры для детей – это отличный способ самообразования, а умение пользоваться Интернетом, может стать хорошей школой общения и навыков по поиску и отбору информации. Но тут необходимо определённое чувство меры.

Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей – время занятий должно быть определено вами сразу. Малышам до 6 лет лучше не сидеть за компьютером более 20 минут – и то, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день. А с 9-11 лет – не более часа-полутора. Чтобы компьютер детям приносил только пользу, необходимо правильно обустроить рабочее место ребёнка.

Чтобы компьютер детям приносил только пользу, необходимо правильно обустроить рабочее место ребёнка. Тут, практически, такие же требования, как и для работы за учебной партой. Только необходимо правильно расположить экран монитора. Он должен быть расположен так, чтобы взгляд на него падал немного сверху вниз, а находиться он прямо перед глазами (чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему). Экран лучше всего расположить на расстоянии 70–и сантиметров от глаз ребенка. А «оторвать» ребёнка от компьютера помогут совместные прогулки или какие-либо интересные занятия с родителями. Это и будет служить ненавязчивым контролем за работой ребёнка с компьютером.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.