Окунь. Проводка на окуня

На территории нашей Родины именно окунь является тем хищником, который обитает практически в каждом водоеме. Не смотря на такую распространенность, не каждому рыбаку удается получить наслаждение от намеченой рыбалки на “полосатого”. Кроме того, что необходимо знать предпочтения его обитания в различные сезоны, и кроме выбора снастей, рыбаки еще должны знать какая проводка на окуня будет удачной в зависимости от выбраных приманок, глубины и расположения. Проводка спинингом на окуня является самой использованой в практике рыболовов, поэтому мы постараемся разобрать все возможные приманки и их правильные проводки.
Проводка различных типов приманок
В качестве приманок на окуня используют различные блесны, воблеры, попперы, волкеры, вертушки, джиг и микроджиги а так же пассивные приманки. Теперь разберем подробнее каждую из них и присущее им проводки.
Проводка блесны на окуня
Одной из основных проводок спинингом, где приманкой является блесна, можно считать равномерную медленную проводку. Этот вариант наиболее удачен в летний период, особенно если это блесна-вертушка, дело в том, что при проводке с остановками, она перестанет играть и тогда никакого толку от нее небудет. Остановка в такого типа проводке нужна лишь в том случае, когда нужно опустить блесну, которая в воде идет выше чем нужно. Для ловли окуня в зимнее время, вам понадобятся снасти для зимней рыбалки, приобрести которыу можно в нашем интернет магазине.
Проводка воблера на окуня
Эта проводка в основном зависит от типа самого воблера. Полосатый хищник предпочитает в основном воблеры-высокочастотники, не крупнее 6 см. Основным критерием выбора приманки является место обитания окуня. К примеру, работая с воблером Minnow отлично подойдет рывковая проводка, воблеры фирмы Rapala отлично работают при равномерной проводке. Так что проводки воблера на окуня зависят в основном от фирмы производителя, смотрите и выбирайте, если водоем позволяет, то выбирайте воблер с проводкой твичинг, или ступенчатые проводки или равномерные.
Проводка поппера на окуня
При ловле окуня рыбаки так же не редко прибегают к такой приманке как поппер. Эта приманка хороша тем, что может выручить рыбака в закоряженных и труднопроходящих местах. Причем, эта приманка справится даже в местах, где глубина воды достигает 2, 5-3 метров. Правильная проводка на окуня при помощи поппера в этом случае, должна быть относительно спокойной и небыстрой. Удачной тактикой будет выдержанная пауза в несколько секунд после рывка.
Проводка микроджига на окуня
Еще один вид приманки, который себя неплохо зарекомендовал при ловле окуня – это микроджиг. Вариантов проводки данной приманки множество, а тактика, которая будет правильной в поимке хищника, зависит от места ловли и глубины. В основном микроджиг проводится медленно и равномерно, но известны и случаи когда микроджиг используют в волнообразной и асинхронной проводке. Выбор данной приманки, так же зависит от месталовли. Скажем, если рыбалка проходит у дна водоема, на глубине около двух метров, то джиг в таком случае не должен превышать 5см и быть от 1, 5 до 3г весом. Тип проводки в данной ситуации будет равномерным волочением по дну с остановками или же, в местах с течением приманку необходимо при помощи удилища подбрасывать, далее придерживая леску в натянутом состоянии медленно поднимать и снова опускать. Если же происходит ловля окуня на поверхности воды при помощи микроджига, то в таком случае проводка микроджига должна быть равномерной с небольшой или даже медленной скоростью, используя незначительные паузы и подергивания.
Проводка блесны вертушки на окуня
Еще одна достаточно уловистая приманка на окуня – это вертушка. Вертушка с сердечником используется при ловли окуня на глубине не превышающей 3 метра, на глубине более трех метров вертушка отдает свое первенство приманке джиг. Правильной тактикой ловли вертушкой считается равномерная и медленная проводка. < Проводка джига на окуня Сверхлегкий джиг так же хорошо себя зарекомендовал при ловле окуня. Здесь нужно использовать технику подбросов или ступенчатую проводку. Именно такая тактика ловли напоминает окуню кормящегося малька, тем самым привлекая его внимание. Проводка силиконовых приманок на окуня Силиконовые приманки такие как черви или раки, относятся к розряду пассивных приманок. Проводка таких приманок должна соответствовать движениям реальных червей или раков. В данной ситуации нужно использовать медленное волочение по дну с небольшими остановками. Рассмотрев подробно приманки, тяжело ответить на вопрос какая все-таки лучшая проводка на окуня, ведь их уловистость зависит от множества факторов таких, как время года, местность, наличие или отсутствие течения или закоряженности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.