Автобусный тур: за и против

В последние годы интернет пестрит заманчивыми предложениями дешево отдохнуть в Европе. Однако все мы слыхали, что Европа – она вообще-то дорогая. Так как же это так – посетить несколько стран за 5-7 дней, да еще и недорого? Мы приоткроем завесу тайны и предоставим вам возможность решить самим, насколько интересен автобусный тур по Европе.

Итак, вы забронировали и оплатили поездку на маршрутке Днепр Бердянск. Турагент сделал вам визу и вот настал день выезда. Счастливчиков, проживающих в городе, откуда отправляются автобусы непосредственно за границу, немного. Поэтому вам, скорей всего, придется прокатиться на поезде до места посадки.

Большинство туров исключает ночные переезды, и слава Богу, т. к. спать в автобусе довольно мучительно. Поэтому выедете вы ранним утром и отправитесь к границе. Там вы наверняка проведете несколько часов – в зависимости от количества таких же желающих посмотреть на красоты Европы. Потом будет немного веселее: можно будет смотреть в окно или в телевизор, да и руководитель группы наверняка расскажет вам что-нибудь интересное о стране, по которой вы едете. На всякий случай предлагаем вам захватить с собой книгу или какой-то электронный девайс – смотреть только в телевизор и на пейзажи наверняка быстро надоест.

К вечеру первого дня вы прибудете в первую страну, указанную в плане вашей поездки. У вас будет время на небольшую экскурсию или на скоростную прогулку по городу. В это время вы сможете купить сувениров или подкрепиться чем-то аутентичным – это приятно и интересно. Затем – ночевка в гостинице, которая, возможно, будет находиться на окраине города (но возможно, что и нет, по-всякому бывает). Кстати, что касается гостиниц, то, как правило, это небольшие двух/трехзвездочные гостиницы, зачастую довольно скромные, но аккуратные. Вам не принесут завтрак в постель, но всем необходимым обеспечат.

В зависимости от программы тура на следующий день вы или отправитесь дальше по своему маршруту (в таком случае вас ждет еще один автобусный марш-бросок), или же вам предстоит экскурсия по местным достопримечательностям. Вообще в автобусных турах предусмотрено очень много экскурсий, т. к. по-другому узнать много интересных фактов о городах и странах довольно сложно. Можно, конечно, дома подготовиться и проштудировать интернет, но ведь это совсем другое дело.

Наверняка в программе тура будут города, в которых вы будете ночевать 2-3 ночи. В этом случае можно успеть и экскурсии послушать, и по городу всласть нагуляться, и сувениров друзьям накупить. Также руководитель тура наверняка вам предложит съездить на полдня в другие близлежащие города.

Однозначно, автобусный тур – это прекрасный способ увидеть и узнать как можно больше за короткий промежуток времени. Однако приготовьтесь к тому, что в первое время в голове все смешается. Только через несколько дней или даже недель после поездки впечатления улягутся на свои места. Обычно из автобусного тура люди возвращаются немного ошарашенные: впечатлений море, пятая точка от постоянного сидения в автобусе требует движения, а голова идет кругом от калейдоскопа событий последних дней. В любом случае, такая поездка – это интересный опыт. Во-первых, вы сможете составить свое скромное впечатление о странах, которые посетили, и понять, куда бы вам хотелось поехать с более длительным визитом. Во-вторых, вы познакомитесь с новыми людьми, некоторые из которых, возможно, станут вашими друзьями. Ну и в третьих, вы сможете составить собственное мнение о том, стоит ездить в автобусные туры или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.