...

Выбираем циркуляционные насосы

Выбираем циркуляционные насосы

Для получения стабильного отопления в частном доме, при наступлении холодов обязательно потребуются современные версии циркуляционных насосов. Не всегда давление газа находится на высоком уровне. Если оно снизится, то в доме будет фиксироваться предельно некомфортная температура. Выход видится в приобретении мощных и экономичных однофазных циркуляционных насосов, которые инсталлируются непосредственно в трубы отопления. Но они могут отличаться между собой не только мощностью, но и конфигурацией.
Самыми надежными считаются «мокрые» насосы, внутри которых имеются современные подшипники, приобрести которые можно на сайте www.2rs.com.ua/ru/podshipniki-fag/ керамического скольжения, шток и нагнетательная крыльчатка. Данные насосы отличаются дешевизной и долговечностью – керамические подшипники можно считаться практически вечными. Это практически то же самое, как и рубиновые подшипники в американских гироскопах. Но только дешевле и лучше. Недаром, «мокрые» циркуляционные насосы находят все большее применение в бытовом и промышленном секторе.
Если важна повышенная экономичность насосов, лучше выбирать «сухие» насосы, в которых в тесном соприкосновении находится только крыльчатка, тогда как все остальное устанавливается снаружи. Данная схема позволяет добиться неплохого уровня КПД (80 процентов), но такие насосы стоят на порядок дороже «сухих» версий.
При выборе насосов важно смотреть на мощность потребления. Для бытовых нужд идеальным выбором окажутся насосы малой мощности (4-50 Вт). В особенности, если устанавливается коллекторная система отопления, у которой на обратной линии нужно устанавливать хотя бы один насос, чтобы теплоноситель, когда котел начнет работать на минимальной мощности в весеннее время, не мог застаиваться.
Все предлагаемые насосы на рынке встречаются как одноступенчатыми, так и многоступенчатыми. Первые постоянно работают на одной выбранной скорости, тогда как во вторых можно ручным способом регулировать скорость прокачки теплоносителя, как и температуру. Но увлекаться покупкой избыточно мощных насосов не всегда стоит, поскольку из-за большой скорости прокачки теплоносителя может фиксироваться гул и вибрация в трубах отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.