...

Несколько простых советов по правильному питанию после 40-ка лет

Несколько простых советов о правильном питании после 40-ка лет

У человека в жизни существует много задач, которые ему приходится решать, чтобы получать удовлетворение. С раннего детства нам внушают различные прописные истины, выполняя которые можно много добиться в своей жизни. И, к большому сожалению, очень редко упоминают о том, что необходимо заботиться о сохранении хорошего здоровья на многие годы. Природой большинству из нас дано отменное здоровье, поэтому в молодости мы просто не думаем о нём.

Но годы проходят, и в какой-то момент мы обнаруживаем, что у нас есть печень, которая всё больше нас беспокоит. Да и желудок начинает побаливать. Чаще всего они начинают давать о себе знать после 40-ка лет. И это касается и женщин и мужчин. А потом приходиться лечить гастрит с помощью программы "Нет Гастрита". Кто-то впадает в панику и начинает искать спасительные таблетки. Но в большинстве случаев эти проблемы можно решить очень простым путём – нужно пересмотреть своё меню. За нашими повседневными заботами мы часто забываем о нормальном питании, и постепенно это сказывается отрицательно на состоянии нашего организма.

Так что же кушать после сорока?

Нужно сразу отметить, что нужно приложить немного усилий, чтобы перейти к правильному питанию. В первую очередь нужно привести в соответствие калорийную ценность питания и производимые нами энергетические затраты. После 40-ка лет мы становимся менее подвижными, а значит, уменьшается расход калорий, получаемых с пищей. Поэтому нужно выбирать менее калорийную еду. Сейчас разработано много диет, где обязательно прописываются калории, так что не трудно подобрать ту, что подойдёт именно вам. И непременное условие – увеличить потребление овощей и фруктов.

Кроме того, существую рекомендации врачей питания по группам крови. То есть желательно употреблять в пищу те продукты, которые принесут максимальную помощь организму. Нужно сказать, что даже те, кто скептически относился к подобной системе, после того как начали придерживаться этих рекомендаций, через некоторое время отметили положительный эффект. Разумеется, необходимо полностью исключить “перекусы” на ходу, особенно различные калорийные бутерброды. А если уж очень хочется есть, а до обеда ещё далеко, уместнее выпить воды, это позволит «дотянуть» до полноценной еды.

Обязательно нужно позаботиться о регулярной чистке кишечника, и в этом большую помощь окажет пища богатая клетчаткой – чёрный ржаной хлеб, бобовые, квашеная капуста. Очень полезно по утрам на завтрак употреблять мюсли, овсяные хлопья. Как видим эти правила не так уж и сложны, нужно только внимательнее относиться к тому, что мы едим в зрелом и пожилом возрасте. Это не только улучшит наше нынешнее самочувствие, но и продлит срок жизни, причём при неплохом здоровье.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.