...

Что значит для Украины День Соборности

Что значит для Украины День Соборности

22 января в Украине широко отмечается «День Соборности и Свободы». А ведь ещё совсем недавно об этом хорошо знали только настоящие историки и истинные патриоты страны. И вот, наконец, наступило время по-настоящему узнать о том, что такое «Соборность» и осмыслить его значение для становления независимости Украины. В этот день 1919 года на Софийской площади Киева произошло поистине историческое событие – был оглашён Акт Злуки Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

То есть, впервые за несколько столетий состоялось воссоединение украинских земель, которые долгое время находились под властью соседних стран. К сожалению, у молодой республики не хватило сил отстоять свою свободу и независимость. Настоящее воссоединение произошло в грозные 30-40-годы 20-го столетия, когда произошёл очередной передел границ европейских стран. Да, украинские земли – запада и востока – объединились, однако независимости пришлось дожидаться ещё полстолетия.

С распадом Советского Союза Украина, как и другие республики, обрели политическую свободу, и на карте мира, наконец, появилась новая страна. Однако оставалась ещё экономическая зависимость от России, и это в значительной мере сдерживало развитие страны, поскольку не было возможности развивать равноправные отношения с другими странами. Кроме того, предстоит ещё преодолеть внутренние противоречия, поскольку многовековое господство Российской империи оставило свой негативный след во взглядах людей на будущее своей страны.

Ведь именно население восточной Украины более всего пострадало от влияния России. Тут постоянно запрещался украинский язык, проводилась насильственная ассимиляция. Под различными предлогами украинцев выселяли в отдалённые районы России, а оттуда сюда завозили людей других национальностей, которые в основной своей массе не принимали традиций Украины. Разумеется, эти люди больше тяготеют до союза с Россией. Но всем необходимо понять, что экономическое развитие страны зависит от нормальных взаимоотношений со всеми странами – ближними и дальним.

И события последних лет показывают, насколько сложен путь Украины до достижения настоящей независимости. Принцип единства страны должен полностью оформиться в головах всех жителей страны. И, скорее всего, это будет достигнуто тогда, когда сформируется новое поколение украинцев, не подверженных рабской психологии, насаждаемой столетиями. Только тогда наступит настоящая независимость, о которой мечтали многие поколения патриотов.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.