...

СТРОИТЕЛЬСТВО, СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, ОБЯЗАННОСТИ ПРОРАБА

«Производитель работ» или прораб – человек, который руководит бригадами монтажников, строителей, отделочников, непосредственно на участке стройки. Профессия сугубо строительная. По сути, прораб, как мастер в цехе, играет роль демпфера между работниками и руководством.

В подчинении у прораба находятся бригадиры — начальники бригад, им прораб ставит задачи, указывает объемы работ, сроки. Следит за соблюдением этих сроков, контролирует качество производимых работ. Проверяет, соответствуют ли проектной документации построенные конструкции. Может руководить не только бригадирами, но и контролировать выполнение задач каждым работником, вплоть до уборщика. Прораб должен позаботиться и о качественной спецодежде для своих подчиненных, приобрести которую можно в нашем интернет магазине https://profservis.in.ua/rus/kombinezoni

Чтобы грамотно контролировать, нужно знать секреты каждой подчиненной профессии и при необходимости подсказать работнику, как нужно производить работу. Прорабом может быть лицо, получившее строительное образование и проработавшее в строительстве не менее года. Молодые прорабы, на практике, встречаются редко. У работника, с проявляющимися организаторскими способностями, есть хорошие шансы вырасти до прораба, нужна только дипломная работа по строительству, защитив которую он получит высшее образование.

Хозяйственные обязанности на стройке также возложены на прораба. Это обеспечение стройки материалами: нужно просчитать необходимое количество, уметь выбрать качественные стройматериалы, собрать все акты, счета-фактуры.

По мере завершения строительных работ, прораб оформляет техническую документацию, составляет отчеты, ведет учет. К тому же он обеспечивает сохранность документов и контролирует технику безопасности рабочих.

При контроле сторонними организациями и комиссиями проводит их по объекту, предоставляет необходимые сведения, присутствует на сдаче объекта заказчику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.