...

Как ухаживать за кухонными ножами как точить мыть и хранить ножи

Без названия
Мы советуем, как ухаживать за кухонными ножами. Можно сказать, что нож – твоя правая рука на кухне. Помните, что лезвие ножа деликатно и поэтому требует специальной защиты от повреждений.
Найдите подходящее место для хранения кухонных ножей. Лучше всего хранить ножи в ящике, в крышке, чтобы предотвратить повреждение, потому что лезвия ножей затупляются при столкновении с другими предметами. Чистите ножи после каждого использования.
Ножи, которые следует мыть вручную, протирать тканью, смоченной водой и моющим средством, а затем мыть теплой водой. В посудомоечной машине вы можете мыть кухонные ножи из нержавеющей стали, с пластмассовыми или стальными ручками. Вымойте ножи с деревянными ручками вручную.
Не забудьте тщательно очистить лезвие ножа сухой тканью. Не оставляйте ножи в кухонной раковине. Это не только опасно для тех, кто моет посуду, но и вредно для ножей – лезвие может поцарапаться или, что еще хуже, кончик может согнуться или сломаться.
Кухонные ножи: выбираем кухонные принадлежности
Как чистить ножи из нержавеющей стали и углеродистой стали?
Кухонные ножи из углеродистой стали легче затачивать, но они более подвержены коррозии, чем ножи из нержавеющей стали. Если у вас есть кухонный нож из углеродистой стали, его лезвие может заржаветь, даже если вы не используете его слишком часто. Такие ножи следует смазывать пищевым минеральным маслом сразу после мытья и сушки, чтобы предотвратить коррозию.
Ножи из углеродистой стали следует часто консервировать, помните, что для резки кислых продуктов, таких как лимон или помидоры, тупыми лезвиями ножей. Сталь, из которой сделаны кухонные инструменты, реагирует с кислотными продуктами, то есть вином или уксусом, что означает, что некоторые продукты подвергаются металлическому вкусу и обесцвечиваются.
Ножи и подходящая кухонная доска
Наиболее частой причиной износа режущей кромки ножа является контакт с режущей поверхностью. Кухонные доски из стекла, керамики или мрамора повреждают режущую кромку уже во время первой резки. Деревянные и пластиковые кухонные доски намного лучше, потому что они не оказывают существенного влияния на матирование лезвий.
Разделочные доски
Методы заточки кухонных ножей
Чтобы заточить кухонные ножи, нужен синтетический камень или специальный точильный станок. Купить точило недорого в Техностиле для такого приспособления можно на нашем сайте. Нож следует направлять по мокрому камню лезвием вперед, помня о необходимости заточки режущей кромки с обеих сторон. Используйте длинные, ровные мазки. Рекомендуемый угол заточки ножей составляет 20 градусов с каждой стороны лезвия. После заточки промойте лезвие горячей водой и тщательно высушите. Нож можно также заточить на точилке в форме стержня, изготовленной из быстрорежущей стали или керамики с соответствующей жесткостью. Ножи могут быть заточены также в точке заточки ножей.
Керамические ножи: преимущества и заточка
В последнее время популярные керамические ножи затупляются гораздо медленнее, чем стальные, потому что они тверже и более устойчивы к истиранию. Преимущество керамических ножей состоит в том, что они не подвержены коррозии и химически инертны. Идеально подходит для нарезки овощей, фруктов, мяса или рыбы. Такой нож следует мыть вручную в воде с добавлением обычной жидкости для мытья посуды. Рекомендуется хранить его в деревянном блоке или другом стабильном месте, где он не столкнется с другими предметами. Если мы используем керамический нож каждый день, мы должны точить его один раз в год. Это будет сделано с помощью алмазной точилки, которая будет измельчать мелкие стружки. Мы также можем пойти за точкой заточки ножей, в которой мы заплатим около 30 рублей за эту услугу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.