Как правильно почистить ковер без пылесоса

Любая хозяйка привыкла убираться с помощью пылесоса, но бывают такие моменты, когда он просто не может удалить все загрязнения и тогда приходиться все делать своими руками либо отдать ковер в химчистку, подробнее об услугах которой можно узнать тут.

На самом деле удалить грязь с поверхности ковра не трудно, в особенности, если периодически проводить такую процедуру в домашних условиях, не прибегая к услугам химчисток или автомоек.

В этой статье будут приведены полезные советы, благодаря которым каждая девушка сможет легко очистить ковер.

Многие люди уверены, что для чистки ковра лучше выбирать зимнее время, так как именно на снегу его можно аккуратно разложить и выбить. Такой способ позволяет удалить из ковра всю пыль и грязь, а также придать ему свежий вид.

Правда, далеко не все выносят ковры из дома, а очищают его с помощью различных средств бытовой химии, которые созданы непосредственно для этой цели. Либо же везут в надежную химчистку ковров для того, что наверняка.

Для тех, кто предпочитает не использовать синтетические моющие средства, рекомендуется обойтись приведенными ниже способами.

1. На поверхность ковра равномерным слоем насыпьте поваренную соль, которую затем нужно удалить при помощи веника, слегка смоченного водой.

Соль считается отличным абсорбентом, способным впитать в себя не только грязь, но и любой неприятный запах.

Если же вы не хотите выметать крупинки соли, то можно сделать специальный раствор и при помощи щетки удалить загрязнения.

Чтобы краски на ковре стали более яркими, нужно в воду добавить немного сока лимона.

2. Приготовьте раствор из мыла и воды, в который влейте около 20 грамм уксусной эссенции и приступайте к чистке ковра.

Для такого средства следует подбирать мягкую щетку, с помощью которой ваш ковер будет чистым и приобретет свой первоначальный блеск.

3. Очень часто справиться с чисткой ковра помогает содовый раствор, а при очень сильном загрязнении нужно на его поверхность насыпать соды и оставить минут на 30. Затем ковер следует почистить при помощи щетки и чистой воды.

4. Также для чистки ковров подойдет нашатырный спирт, 2 ложки которого предварительно смешивают с литром воды и равномерно наносят на поверхность. Такая смесь удаляется с ковра с помощью любой чистой ткани.

5. С давних пор многие хозяйки для удаления грязи применяют чайную заварку, причем самое главное, чтобы она уже была использована.

Ее рассыпают по ковру и удаляют щеткой или веником. Стоит отметить, что крупинки чая способны собирать грязь, а также освежить цвет ковра и оставить прекрасный аромат.

Самое главное, чтобы щетка для чистки не была жесткой, а в процессе уборки рекомендуется двигаться по направлению вдоль ворсинок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.