Цели зонирования жилых помещений, методы и варианты

Повышая функциональные возможности помещения сегодня часто применяют способ зонирования для различного вида помещений: гостиные, спальни, кухни-гостиные, спальни-кабинеты и многие другие варианты. Все это не придется придумывать, если вам не нужно экономить пространство, а ваш дом построен по принципу индивидуальное проектирование домов, которое можно получить от компании БАУЕН ХАУС.

При недостаточном же количестве полезных площадей вы будете задумываться, а как вам удачно совместить детскую спальню в игровой или рабочий кабинет со спальней. Какие современные методы зонирования сегодня известны, мы поговорим с вами ниже в статье.

varianty dizajna spalni gostinoj 18 kv m 27

С какой целью зонируем спальню

Зонирование помещений является одним из важнейших методов организации дизайна помещений. Это подразумевает процесс изоляции от общей атмосферы помещения, его отдельных частей или функциональных зон, что поможет эффективно решить любые проблемы. Зонирование справляется с делением комнаты на несколько частей, к примеру, в спальне можно отгородить часть под рабочий кабинет, а гостиную соединить с кухней.

Также можно разделить комнату на несколько зон, которые отличаются функциональными особенностями: место для сна, рабочая зона, зона отдыха и другие.

Если у вас дома комфортно и все под рукой, то это то место, где вы добиваетесь успеха. Но есть случаи, когда кто-то «давит» и вы мешаете друг другу. Каждый хочет создать гармонию и счастье дома, для этого и существует потребность в организации рабочего пространства, особенно если вам нужно только правильно переставит мебель.

С помощью чего можно разделить комнату на зоны:

  • Экраны;
  • Подвижная перегородка;
  • Стеллаж;
  • Кабинет;
  • Шторы;
  • Многоуровневый пол или потолок.

Все вышеперечисленные методы используются для зонирования маленьких и больших комнат по площади. В этом случае вам не нужно строить стены из гипсокартона, что очень экономит пространство.

Экран – самый оптимальный и недорогой метод зонирования. Она позволит отделить зону для сна от той, где ребенок делает уроки. Дизайн экрана может быть разным. Может применяться к любому изображению, персонажу из мультфильма или игре. На деревянной раме установлены экраны: все опорные элементы выполнены из дерева, а пространства (окна) между ними покрыты тканью. Этот экран можно украсить карманами, которые будут выполнять не только декоративную функцию, но и хранить в них различные мелочи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.