...

Кто придумал наряжать елку на Новый Год?

Отшумели новогодние и рождественские праздники, убраны игрушки до следующего года. Правда, иногда ёлка ещё какое-то время лежит на балконе. Сейчас мы настолько привыкли к этой традиции, что воспринимаем её как существующую с незапамятных времён.

Кто придумал ставить елку на Новый Год?

А по сути, не так уж и давно ёлку стали наряжать именно к новому году. И всё-таки интересно, почему именно дерево входит в наши дома?

А это связано, в первую очередь, с верованиями древних народов. Практически, все народы поклонялись какому-либо дереву. Дерево символизировало собой устройство мира, его считали центром мироздания. Его корни, уходящие в землю, – преисподняя, ствол с ветвями – наш наземный мир, а крона, тянущаяся в небеса, – Рай, связь человека с Высшими силами. Разумеется, у каждого народа символом являлось то, дерево, которое росло на данной территории, и отвечало понятию Мировое дерево. Греки почитали кипарис, египтяне – пальму, восточные славяне – берёзу, и так далее.

Древние племена почитали день зимнего солнцестояния, считая именно его своеобразным рубежом между старым и наступающим годом. Христиане приняли этот день за дату рождения Иисуса Христа, с той поры он и празднуется как Рождество. А традиция украшать дерево в этот день пришла тоже из языческих времён. В эту пору зелёными оставались только вечнозелёные хвойные деревья, они-то и стали своеобразным символом вечной жизни.

И долгое время праздничную ёлку наряжали к Рождеству, согласно письменным источникам, первая рождественская ёлка была установлена в немецком городе Страсбурге. Разумеется, людям, желающим красочных праздников, это новшество пришлось по душе. Вскоре подобные елки появляются и других странах Европы, а затем и в остальных частях мира. А вот в Российской империи по велению Петра Первого елку начали наряжать именно к новому году, поскольку страна перешла на европейский календарь. Теперь в России новый год начинался не 1-го марта, как прежде, а 1-го января.

С трудом, но новогодняя ёлка прижилась в нашей стране. Правда, после революции по 1935 год она была запрещена большевиками, как символ мещанства. В настоящее время новогодние ёлки наряжают, практически во всём мире. Разумеется, далеко не везде используют настоящие живые деревья, да и в этом нет необходимости. Главное, имеется символ, а дерево пусть растёт в лесу. Сейчас во многих городах устанавливают украшенные елки на площадях, куда приходят горожане и приезжие, чтобы вместе весело отметить наступление нового года.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.