...

Игра на гитаре. Как учиться быстро и эффективно

Игра на гитаре. Как учиться быстро и эффективно

Гитары – самый популярный музыкальный инструмент. Это единственный инструмент, на котором играют настолько массово. И поэтому существует такая огромная разница между дворовыми музыкантами и профессионалами, занимающимися игрой на гитаре. Но все, кто только начинает брать свои первые аккорды, мечтают научиться как можно более эффектной игре за минимальный срок. Почему же у кого-то обучение проходит быстро, а кто-то за годы так и не смог существенно продвинуться в мастерстве?

В любом деле главное – правильная мотивация. Кто действительно хочет научиться красиво играть, научится этому быстрее всего. Если ваша главная цель – овладеть мастерством, то вы должны думать о гитаре всё время. Помимо непосредственных занятий, можно использовать всё своё свободное время на вещи, которые могут быть полезны в вашем ремесле. Когда вы едете в транспорте, можно смотреть на телефоне обучающие видео, читать книги по теории или даже просто делать упражнения на развитие гибкости пальцев.
То, что на самом деле делает нас мастерами – это, конечно, практика. При этом иногда важнее не то, сколько часов вы потратите за гитарой, а то, как именно вы построите свои занятия.
Самое важное правило эффективного обучения – регулярность. Лучше заниматься по чуть-чуть каждый день, чем раз в неделю тратить целый день на любимый инструмент. Лучше всего составить себе расписание и заниматься каждый день в одно и то же время. Если нет возможности посвящать этому время каждый день – выберите удобную для вас частоту занятий. Это правило – один из существенных плюсов в пользу занятий с учителем. Даже если вы назначите самому себе конкретное время – соблазн пропустить такое занятие будет куда выше, чем встречу с учителем. Ответственность перед другим человеком вам очень поможет.

Устанавливайте себе конкретные цели, большие и маленькие! Самый лучший способ структурировать свои занятия – поставить себе определённую цель, которую надо достичь к конкретному сроку. Например, через три дня вы хотите научиться играть какую-то песню. Разбейте эту цель на несколько этапов: в первый день я разучиваю перебор, во второй день я запоминаю и ставлю аккорды, на третий день я тренирую всё вместе.

Вот и все самые простые и важные советы для тех, кто хочет поскорее научиться играть на гитаре!
Удачи вам, послушных струн и гибких пальцев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.