Как вырастить сахарную кукурузу на севере

Кукурузу, семена которой можно приобрести в компании Юниверсид, со сладкими зернами выращивали на юге, а на корм скоту выращивали на севере. Селекционеры устранили эту несправедливость, создали сорта кукурузы со сладкими початками для севера. Родиной кукурузы является Центральная Америка, растение это очень древнее. Люди реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, если употребляют кукурузу регулярно. Выращивать кукурузу легко, и можно много из нее приготовить вкусных блюд, поэтому им голод не грозит.
Очень нежные и вкусные зерна молодых початков даже в сыром виде. Нам знакома консервированная и вареная кукуруза, ее можно и замораживать, из зерен можно приготовить около 150 самых вкусных блюд, так утверждают повара, эти блюда не только вкусные, но и полезные. Регулирует процессы пищеварения, если употреблять ее регулярно, продукты, которые мы употребляем вместе с ней легче усваиваются организмом. А чтобы не расстроить пищеварения, съедать надо не более двух початков за один раз.
Зерна кукурузы превосходят по питательности овощную фасоль и зеленый горошек и питательная ценность их очень высока. Они богаты белками, жирами, витаминами РР, D, У, В6, В2, В1, аминокислотами, углеводами. В них накапливается водорастворимый полисахарид декстрин, и все незаменимые аминокислоты аккумулирует белок.
Природный антидеприсант – это триптофан, и лизин, который улучшает память и еще он предохраняет от остепороза и атероскрероза. В зернах кукурузы находится фосфор, соли калия, магний. Улучшается работа нервной системы экстракт из кукурузных рыльцев и столбиков, а также желчного пузыря и печени. Используют их, как мочегонное и желчегонное средство в медицине. чеснок
При гепатите, отеках, которые связаны с заболеванием сердечно-сосудистой системы, при цистите, холецистите, назначают настои отвары рылец. Большая польза для дачников от выращивании этой культуры: защищает от ветра грядки и создает благоприятный климат, получаем деликатесную продукцию, идет на компост зеленая масса, На большой глубине в виде корневых остатков дает питание микроорганизмам.
Если и противопоказания у сахарной кукурузы. тем людям у кого повышенная свертываемость крови, плохой аппетит, пониженная масса тела кукурузу не рекомендуется употреблять.
Вот некоторые отечественные сорта которые можно выращивать на приусадебных и дачных участках. топинамбур
Белое облако
Высота этого растения около 200 сантиметров, среднеспелый, на высоте 50 сантиметров закладывается первый початок, початки длиной 22 сантиметра.
Дачная 1
Сорт среднеранний, высота до 220 сантиметров, на с высоте 80 сантиметров закладывается первый початок, длина початка 20 сантиметров, вес 150-185 грамм, окраска зерна желто-оранжевое.
Былина
Высота 170 сантиметров, ранний сорт, на высоте 30 сантиметров закладывается первый початок, вес 102 грамм, окрас зерна желто-оранжевая.
Заря
Этот сорт раннего срока созревания, низкорослый высотой всего от 125 до 170 сантиметров, вес початка 150 грамм, вкус хороший окраска зерен желтая и повышенная холодостойкость.
Станичник
Этот сорт среднераниий, высокий, на высоте 55 сантиметров образуется первый початок, все початка 300 грамм, окрас желто-оранжевый, содержит до 5% сахаров. черемша
От посева до урожая
Выращивать сахарную кукурузу просто и не представляет сложности, всегда можно найти место для нее даже на самом маленьком участке. Кукурузу можно сеять сразу в землю и через рассаду. Через рассаду высаживают там где короткое лето и весна часто запаздывает. Размещают ее вдоль забора и с южной стороны строений. Хорошо растет после картофеля, ранних овощей помидор.
Почва
Для кукурузы почву готовим с осени, землю перекапываем на глубину 30 сантиметров, выбираем все сорняки и корневища. Если почва малоплодородная то вносим удобрения компост около 5 килограмм или перегной, суперфосфат 30 грамм, на один квадратный метр. Известкуем почву, если она кислая, рассыпаем около 300 грамм извести на один квадратный метр. Перед посадкой весной почву рыхлим на глубину 10 сантиметров. и разбрасываем по поверхности аммиачную селитру 20 грамм на один квадратный метр.
Рассада
Если вы решили выращивать кукурузу через рассаду, высаживаем ее в первой половине мая и в начале июня рассада будет готова к высадки в открытый грунт. Лучше всего высаживать семена кукурузы сразу в горшочки диаметром около 5 сантиметров или в кассеты с ячейками. Почвенную смесь готовим из верхового торфа, перегноя, опилок в соотношении 2: 1: 1.
Замачиваем семена в воде около трех дней, чтобы они проросли, можно замочить их и в растворе золы на сутки. раствор готовим так, берем одну столовую ложку золы на 0, 5 литров воды и настаиваем 2 дня. Затем сливаем без осадка воду в блюдце и замачиваем в этой воде семена.
К высадке рассада готова через 2-3 недели и передерживать рассаду не стоит, потому что в дальнейшем задержится рост и развитие растения. Рассаду высаживаем вместе с комом и стараемся чтобы поверхность кома была на уровне с землей. Потому что будут образовываться вторичные корни и растения прочно удерживаются в земле при такой посадки. Высаживаем по схеме 60х60 сантиметров, после посадки поливаем и мульчируем, чтобы влага сохранилась дольше и образовалась корка. редька
Высаживаем в открытый грунт
В мае месяце высаживаем семена в открытый грунт на глубину от 4 – 8 сантиметров, потому что почва к этому времени прогреется на эту глубину до 10 градусов. А вот в холодную землю сеять бесполезно, семена не взойдут, а сгниют. На севере высеваем 15 июня, на востоке до 1 июля и на юге страны до 15 июля.
Семена купленные в фирменной упаковке не нужно готовить к посеву, потому что они подготовленные к посеву. Ну а если ваши собственные семена или с вами поделились соседи, то их надо подготовить для посадки. Их надо прогреть на солнце и намочить в теплой воде до набухания, можно замочить в иммуноцитофите для повышения устойчивости к болезням. Используем по инструкции.
Высеваем рядовым способом и раскладываем семена на 40 сантиметров друг от друга, если сеем гнездовым способом, в лунку кладем 2-3 семени и делаем лунки на расстоянии 60 сантиметров. Если почва тяжелая высеваем на глубину 4 сантиметра, если легкая 8 сантиметров, через 10 дней появляются всходы. Прореживаем когда образуются 3-4 листочка, это если сеяли рядами, а в гнездах при появлении двух листочков и оставляем по одному растению. пастернак
Уход
У кукурузы сначала растут корни, а затем растут стебель и листья, почву рыхлим, когда растут корни, так как им необходим кислород. Рыхлим на глубину 10 сантиметров ранние сорта, и на 7 сантиметров поздние, после этого рыхление проводим по мере того, как уплотняется почва, но не менее трех раз.
Пасынкование
Пасынки, которые выросли в пазухах нижних листьев и когда они достигнут 5 сантиметров, удаляем, потому что рост початков они задерживают. Говорят, что удаление пасынок пользы приносит, а наоборот способствует распространению болезней. Это может происходит за-за того, что одним ножом срезают и больные и здоровые пасынки и болезнь распространяется с соком больных растений. Пасынки удаляем не ножом, а мы их выламываем, но при этом стараемся не повредить стебель.
Полив
Снижается урожайность и качества зерна, если влаги недостаточно. Расход воды до 20 литров на один квадратный метр, когда образуются около 10 листьев, при появлении метелок и когда наливаются початки. А если весна стоит сухая в начале роста растения и расходуем до 2 литров воды на один квадратный метр.
Подкормки совмещают с поливом, если проводим жидкую подкормку, то поливаем нижнюю часть растения чистой водой из ситечка. Если капли питательного раствора попадут на листья, у них может быть ожог.
Подкормки
В наиболее ответственные периода роста и развития достаточно провести всего две подкормки, подкармливаем азотом, после того как образовалось около трех листьев. Можно подкормить птичьим пометом, азот они получат из этого удобрения или настоем коровяка. Для корней необходим фосфор, добавляем в раствора коровяка или птичьего помета вытяжку двойного суперфосфата, одну столовую ложку. Для этого мы его замачиваем на ночь. На 10 литрjd берем 25 грамм суперфосфата и 15 грамм аммиачной селитры и подкармливаем в период закладки початков.
Проводим подкормку и по листьям в начале образования метелок раствором иммуноцитофита, для этого берем 1/2 таблетки на 5 литров воды. Проводим дополнительное опыление. Над женскими початками потряхиваем мужскими султанами. пока не начали засыхать нити. Проводим дополнительное опыление за сезон до 3 раз. дайкон
Защита от вредителей и болезней
Сахарная кукуруза редко повреждается вредителями, если соблюдать агротехнику, досаждают ей птицы по весне – это грачи, которые ищут проволочников и червей и при этом выдергивают всходы. Чтобы отпугнуть птиц, надо вдоль рядков натянуть шпагат и повесить на него шуршащие полиэтиленовые полоски. Но во влажные годы на кислых почвах и в пониженных местах, она может пострадать от вредителей.
Проволочник
Личинки жука похожи на кусок проволоки, повреждают они ростки прорастающие семена и подземную часть стебля, этот вредитель опасен при понижении температуры почвы и воздуха.
Способ борьбы- известкуем почву, удаляем пырей, если проволочник сильно досаждает и его много вносим в почву базудин, гром 2, почин.
Медведка
Это крупное всеядное насекомое, бурого цвета и размер около 6 сантиметров. Яйца откладывает в июне месяце от 150 до 300 штук на глубину 20 сантиметров. Личинки выходят через 15 дней и достигают среднего возраста к осени, зимуют они на глубине одного метра.
Способ борьбы – высаживаем бархатцы рядом с кукурузой, потому что запах их медведка не переносит. Собираем скорлупу от яиц и перемешиваем с толченым чесноком и маслом, закапываем эту смесь перед посевом. Ранняя весенняя перекопка, устраиваем ловушки из навоза осенью на глубине 50 сантиметров. В эти ловушки медведки забираются на зимовку, навоз выбрасываем, когда наступят морозы и вредитель погибает.
Тля
Многие виды тли повреждают сахарную кукурузу. У кукурузы задерживается рост, снижается урожай, листья обесцвечиваются и усыхают и тля еще переносит вирусные заболевания.
Способы борьбы – проводим опрыскивание раствором золы – 30 грамм на один литр воды, раствором горчичного порошка – 20 грамм на один литр воды, также настоем чеснока, лука. чистотела, острого перца, крапивы. Применяем и химические препараты конфидора-экстра, фьюри, используем согласно инструкции.
Фузариоз
Образуются очаги с беловато-розовым налетом на початках и зернах. Инфекция находится на больных початках, корнях и стеблях.
Профилактика и лечение – своевременно убираем больные початки, а также уничтожаем после уборки зараженные остатки.
Пузырчатая и пыльная головня
Этой болезнью поражается все растение, а также корни на которых образуется галлы розовой или серовато-белой окраски. Метелки и початки поражаются пыльной головней, она превращает их в пылящую массу. Растения угнетены и отстают в росте, распространяется эта болезнь зараженными остатками, семенами и через почву. календарь
Профилактика и лечение – сеем гибриды, которые устойчивы к этой болезни, своевременно удаляем зараженные части растений.
Урожай
При достижении молочной спелости проводим выборочно срезку початков в два-три приема, в такой кукурузе накапливается максимальное количество сахара. А вот в дальнейшем сахар превращается в крахмал и вкус кукурузы ухудшается.
Внешними признаками спелости початков является плотное облегание их листьями, с крае подсыхает обертка, нити выходят за обертку. У самой вершине початки они становятся бурыми, но при этом не осыпаются и светлее сама обертка.
Зерно у спелых початков блестящее, ряды смыкаются и цвет становится характерный для сорта, который выращивали. Берем зернышко и раздавим его ногтем, оболочка зерна лопается и из него вытекает белый сок, негусто и с приятным сладковатым вкусом. Но если зерна недозрелые, то сок сереватого цвета и приторно-сладкий, и он быстро чернеет на воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.