...

Нужна ли школьная форма?

Учащиеся многих стран, как обычных общеобразовательных, так и элитных учебных заведений, носят утвержденную государством или учебным заведением единую школьную форму, приобрести которую можно в интернет магазине https://kidopt.com.ua/catalog/shkolnaya-forma/shkolnyie-golfyi/. В российских школах у учащихся нет особых ограничений в выборе одежды, поскольку школьную форму еще в 1992 году отменили государственным постановлением. Однако многие родители современных школьников желают, чтобы внешний вид обучающихся учебных заведений был одинаковым. Вспоминая и анализируя свои школьные годы, родители утверждают, что наличие формы служило вспомогательным звеном при настройке на учебный процесс. Иногда учителя настаивают, чтобы учащиеся придерживались строго делового стиля в одежде, в котором присутствуют черный и белый цвет как известное классическое сочетание.
Детские и подростковые психологи утверждают, что форма для школьников имеет большее число положительных аспектов, нежели отрицательных. Во-первых, форма дисциплинирует подрастающее поколение, дает возможность почувствовать себя членом коллектива. Во-вторых, еще одним плюсом формы является то, что она в какой-то мере сглаживает некоторые признаки социального различия в среде подростков. Хотя подростки из более состоятельных семей используют и иные способы, дабы подчеркнуть свой социальный статус в обществе сверстников. Например, они это делают с помощью ювелирных золотых украшений, дорогой изысканной парфюмерии или мобильного телефона. Однако, уравнивая детей из богатых и бедных семей между собой, такая одежда помогает избежать непониманий и социальных разногласий. В третьих, форма для обучающихся имеет еще и дисциплинирующее воздействие, поскольку школьники, со временем, привыкают носить одежду строгого и делового стиля, дизайн которой не допускает вольностей и шалостей в поведении. Дети постепенно осознают, что школьная форма не просто одежда, а средство коммуникативного общения. Они понимают, что от того, насколько опрятным ты выглядишь, в первую очередь, и будет оцениваться окружающими твой личностный статус.
В тех учебных заведениях, где отсутствует единая форма, педагогам приходится нелегко. Они прилагают большие усилия, дабы поддержать порядок и дисциплину в классе, ведя борьбу с вызывающим поведением некоторых учащихся.
Сочетание ярких цветовых гамм в одежде, обнаженная зона декольте, оголенная поясница с демонстрацией нижнего белья, обтягивающие джинсы и многое другое, все эти современные модные веяния не способствуют развитию эстетических вкусов и высокой морали у подростков. Открытым остается вопрос о ношении обязательной школьной формы в школах или предоставлении подрастающему поколению свободы и самовыражения? Решать эту задачу предстоит взрослым мужам нашего государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.