НЕОБХОДИМОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация: обосновывается важность организации управленческого учета.
Ключевые слова: управленческий учет, финансовая отчетность, аналитическая информация, эффективность управления.

По мере укрепления рыночных отношений, возрастает роль управленческого учета в системе эффективного управления предприятием. Своевременная и достоверная аналитическая информация способствует принятию тактических и стратегических решений в условиях постоянной конкуренции.
Одним из главных приоритетов развития организации должна являться грамотно выстроенная и эффективно действующая система управленческого учета. Источником информации для решения вопросов как внутри предприятия, так и за его пределами служит внутренняя отчетность.
В настоящее время хозяйственные субъекты формируют и используют внутреннюю отчетность в рамках управленческого учета для управления и минимизации издержек, принятия эффективных решений в деятельности предприятия. Неправильно организованный управленческий учет, а так же недостоверность и неоперативность внутренних данных, могут способствовать ухудшению показателей деятельности, так как контроль и управление результатами деятельности и финансовым состоянием предприятия в целом возможен только благодаря использованию данных управленческого учета и отчетности. Автоматизация управленческого учета, подробнее узнать о которой можно на сайте https://indusoft.com.ua/category/news/, позволяет осуществлять контроль за реализацией планов деятельности хозяйствующего субъекта, а также анализировать отклонения фактических показателей от плановых.
Для организации управленческого учета на предприятии, необходимо установить функции и взаимосвязи структурных подразделений, разработать организационно-производственную схему. Учет должен осуществляться с периодичностью производственных циклов. Средствами реализации выступают бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, плановый баланс предприятия.
Поскольку функции и задачи службы управленческого учета существенно отличаются от финансового учета, сотрудники в данной сфере должны обладать соответствующей квалификацией. Это должны быть специалисты, владеющие знаниями методик планирования, экономического анализа, бухгалтерского учета, менеджмента.
Внедрение управленческого учета способствует эффективному и оперативному решению следующих задач:
1. Осуществлению планирования хозяйственной деятельности предприятия посредством бюджетирования.
2. Контролю и оптимизации затрат при помощи оперативного получения информации.
3. Анализу отклонения фактических показателей от плановых на основании полученной аналитической информации.
Система управления на предприятии нуждается в грамотно организованном управленческом учете. Каждое управленческое решение основывается на аналитических данных эффективности деятельности предприятия. Результатами деятельности управленческого учета является анализ показателей деятельности, систематизированный в финансовых отчетах и используемый владельцами хозяйствующих субъектов для координации деятельности подразделений, улучшения их работы и разработки дальнейших стратегий развития. Внутренняя отчетность используется для оценки сильных и слабых сторон внутреннего контроля, основываясь на достижении поставленных целей.
Также следует отметить, что переход на международные стандарты финансовой отчетности способствует созданию отчетности, ориентированной на внутренних пользователей, которая и является источником определения стратегии предприятия на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Грамотное составление и эффективное применение результатов внутренней отчетности, позволяет снизить налоговую нагрузку, повысить оперативность и результативность деятельности всех подразделений, что положительно сказывается на финансовых результатах и развитии предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.