Енот в качестве домашнего животного

Енот в качестве домашнего животного

Домашние животные, особенно для городских жителей, служат своеобразной связью с природой. Долгое время только кошкам позволялось находиться непосредственно в жилище человека. Постепенно этой чести удостоились и собаки, даже вывели специальные небольшие породы. Сегодня лечение собак о различных болезней можно провести очень легко. Со временем в домах появляются и другие представители животного мира. В последнее время всё большую популярность приобретает очень симпатичный зверёк – енот. И если про кошку мы знаем, практически, всё, то с енотом знакомство только начинается.

В первую очередь поразительно умение енота адаптироваться в окружающей среде, в этом деле, его, пожалуй, можно назвать чемпионом среди зверей. Ведь изначально они являются жителями североамериканского континента. Вместе с путешественниками енот попал сначала в Европу, а затем и в Азию. В природе существует несколько видов этого животного, но у нас наиболее распространённым является енот-полоскун. Его всеядность помогла быстро освоится на новой территории, при этом они довольно нахально занялись притеснением представителей местной фауны.

Нужно отметить, что природа одарила енота свойствами, присущими другим животным, и именно это способствует хорошей приспособляемости к любым условиям. Так же как и кошки, они имеют острый слух и прекрасно видят в темноте, что позволяет им вести ночной образ жизни. Но в отличие от кошек, еноты, подобно выдрам, очень любят воду, поэтому стараются селиться поблизости водоёмов. Детёныши уже на втором месяце жизни получают от матери первые уроки плавания.

Благодаря особому строению ступней и цепким когтям на пальцах, еноты прекрасно лазают по деревьям, хотя и выглядят слегка неуклюже. Такие способности дают им возможность лакомиться спелыми плодами на самых верхних ветках, да и гнёзда с яйцами и птенцами не остаются без внимания. Если енотам, проживающим в тёплом климате субтропиков нет необходимости запасаться на зиму, то те зверьки, которым приходиться жить в условиях холодной и голодной зимы, подобно суркам умеют накапливать подкожный жир. При хорошем питании у енота толстеет даже хвост.

В природе енот, подобно медведю, впадает в спячку. Может проснуться в оттепель, но походив по поверхности, может опять заснуть, особенно если холода возвращаются. И теперь несколько советов тем, кто желает иметь енота в своём доме. Приручить енота можно только в том случае, если детёнышу не более полутора месяцев. Даже двухмесячный енот, как правило, не становится ручным. И обязательно нужно знать более подробно о меню для этих зверьков. Кстати, даже после нескольких лет жизни с человеком, енот спокойно может вернуться в дикую природу, и не пропадёт там, ведь недаром часто его называют гением адаптации.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.