Строительный бизнес

Сегодня операции с недвижимым имуществом – очень доходный бизнес. Многие идут по накатанному пути: в первую очередь учатся строить, потом работают в бригаде от какой-либо фирмы. Подкопив денег, набрался навыка и вот он – директор компании занимающейся строительством. Но исключительно лишь с меркантильной целью в строительство можно даже «не рыпаться».

Фортуна на стороне профессионалов.

О собственных достижениях в строительном бизнесе рассказывает нам директор фирмы, выполняющей строительные и реконструкция Николай Блащук. Вот уже 8 лет, как он открыл собственное дело и проявил себя на рынке исключительно с хорошей стороны.

– Николай Андреевич, скажите, когда вы начали заниматься строительством?

– Я с детских времен любил бегать с ребятами по стройкам, рассматривать различные материалы для строительства. Помню, нас всегда гоняли оттуда сторожа. Папа мой был строителем, мама тоже всю жизнь отработала на стройке.

Став постарше, лет в 16 я уже помогал родителям, папа «по знакомству» организовал меня к себе на работу, мы тогда строили дома для жилья. Ну, я не строил, разумеется, только подсобным рабочим был: замешивал цемент, складывал кирпич и т. д.

Меня всегда интересовало, как из груды кирпичей можно выстроить большое здание. Вообще строительство – это признак новшества. Если, к примеру, в городе возникают новые сооружения, значит, город развивается, растет.

Новое здание не заметить невозможно. Каждый, пройдя мимо, скажет собственную реплику – кто-то осудит, кому-то понравится. Но основное, что рабочий результат оценят находящиеся вокруг.

В этом я вижу прелесть собственной профессии. Я получаю от нее удовольствие. Делаю то, что мне на самом деле нравиться.

– А по специальности вы – строитель?

– Да, я окончил строительный техникум во второй половине 70-ых годов XX века, потом получал образование в институте по специальности инженер-строитель. На 5 курсе женился, а спустя год появилась на свет дочь Валя. Я по распределению попал в Днепропетровскую область, там 10 лет работал на строительстве различных объектов.

Мы возводили дома, магазины, помещения для офисных помещений.

– Расскажите, как вы стали индивидуальным бизнесменом? Что подтолкнуло вас на это?

– Как-то конечно все решилось. А подтолкнуло, наверняка, то, что мои знакомые часто просили меня им помочь в домостроительстве или гаража. Я подумал, отчего же мне не создать собственную команду, которая занималась бы строительными работами.

Так в 2000 году возникла мое приватное предприятие.

Сначала у нас не было даже офиса, на домашний телефон поступали заказы, супруга была в декретном отпуске со вторым ребенком, бегала, отвечала на звонки…

Прайс-листы выглядели так: альбомный лист, ручным способом написанные расценки видов строительных услуг, которые мы предоставляли. Это в настоящий момент у меня офис, несколько компьютеров, секретарь и штат рабочих. Тогда же я работал и хозяином, и рабочим одновременно. Супруга нервничала, что, мол, организовал дома проходной двор.

Через шесть месяцев все начало налаживаться: я снял в аренду помещение, набрал больше людей.

Строительный бизнес Главное, чтобы работа была по душе, а прибыль непременно появится

– Вы шли на подобные крайности. Скажите, это стоило того?

– Разумеется, сегодня наша организация себя зарекомендовала исключительно с хорошей стороны. Заказов у нас достаточно, выполняем мы их качественно и, если есть возможность, в срок.

– Николай Андреевич, что собой представляет ваша строительная организация? Какие работы делает?

– У нас маленькой коллектив. Работают каменщики, отделочники и сварщики. Выполняем мы ремонтно-строительные работы.

Мы советуем почитать популярную статью на тему – дом из профилированного бруса отзывы

Все технологичные моменты – в ведении моего основного инженера, товарища и верного помощника Андрея Юрьевича Моисеева. Меня же заманивает дизайн.

– Чтобы достичь хорошего результата, чтобы бизнес приносил доход, нужно инвестировать в него некоторое количество средств, правда? Скажите, где вы взяли средства для открытия собственного дела?

– А мне как таких средств не необходимо было. Мы работали в первую очередь без собственных строительных материалов, полученные деньги делили, оставляли на налоги и т. д. Потом чуть раскрутились, заявили о собственном существовании, оформили займ для всех важных расходов. А через два с половиной года фирма стала приносить прибыль.

– А какую прибыль вы в настоящий момент имеете, если не секрет?

– Мне хватает. Примерно от 5 до 10 тысяч гривен на протяжении месяца. Бывает больше, бывает меньше.

– Сколько платите собственным рабочим?

– Это зависит от сделанной ими работы и от заказов. Ставка у них – 1500 грн плюс проценты. На протяжении месяца у определенных выходит и по 2000, и по 2500 грн.

– На рынке в наше время строительных материалов такое множество новинок, появились, исходя из этого, и сегодняшние технологические разработки. Как выживаете в этом море новинок?

– Регулярно учимся. Есть много специальной литературы, откуда черпаем информацию, посещаем самые разные выставки, где знакомимся с новинками. В прошедшем сезоне был в Лейпциге на выставке, в этом – в Киеве. Пытаемся идти в ногу со временем. Нашего инженера отправляли учиться.

Он прошёл курс как раз в области современных разработок по облицовке разными стройматериалами.

На самом деле, материалов Сегодня очень большое количество, трудностей с их приобретением нет. Правда, проблемы имеются в плане качества. Но мы пытаемся всегда приобретать у проверенных людей, с которыми работаем длительное время, чтобы не попасть, как говорят, впросак.

От некачественного сырья могут появиться не приятные моменты с заказчиками. Нам это совсем не надо, наш лозунг: качество – в первую очередь.

– Николай Андреевич, сколько стоят материалы для строительства, приведите пример?

– К примеру, раствор извести – от 15 грн, цемент – от 1000 грн, песок овражный – от 60 грн за тонну, щебень – от 130 грн за тонну. Строительных материалов нужно довольно много и расходы на них хорошие.

– А как дела обстоят в плане конкуренции? Подобное понятие находится в вашей строительной деятельности?

– В общем то, да. Только не со стороны компаний которые занимаются строительством. Как ни удивительно. Наши ключевые соперники – говоря иначе «шабашники».

Проблема сезонных рабочих должна решаться на уровне городской власти. Я поясню почему. Во-первых, как все знают, каждый работающий обязан оплачивать налоги.

Второе, работающий обязан иметь разрешение на тот или другой вид деятельности, а третье, нужно же контролировать и качество работы. Аналогичный вид деятельности необходимо пресекать на корню.

А дело все в том, что подобные рабочие живут одним днем. Не думая о завтрашнем. Важное для них – что сегодня заработал.

Нам приходилось сталкиваться с людьми, которые оказались заказчиками «шабашников». Всю, выполненную горе-строителями работу нам понадобилось делать заново. Мало того, что они работали с нарушениями всех строительных технологий, плюс ко всему еще и бросили стройку, не доделав ее до конца. Бригада нанятых рабочих из-за чего то резко распалась.

Хозяева обратились к нам. А на вопрос: «Почему вы сразу не к нам пришли?», нам ответили: «Хотели сэкономить». Вот и сберегли… Как говорят – жадный платит больше.

– А какой выход из получившейся ситуации с нелегальной работой рабочих предоставили бы вы?

– Тяжело сказать. Первым делом, это зависит от человека, его личностных качеств: совесть следует иметь, в конце концов. Люди, которые занимаются строительством, должны иметь в виду, что на них лежит высокая ответственность перед заказчиком.

Халатное отношение к собственной работе приводит порой даже к смертельным последствиям.

К примеру, разрушение дома, способное привести к повреждению жителей, а то и, в худшем случае, к смертельному исходу. Любой, кто сегодня работает в строительной области, должен держаться закона. В первую очередь, нужен проект, проведение экспертизы и, по завершению, – комиссия, принимающая объект.

– Николай Андреевич, от чего обуславливается качество проделанной работы?

– Факторов достаточно. Но на первое место я всегда ставлю профессионализм. Я так думаю, сегодня профессиональных мастеров – хороших специалистов – в данной области довольно мало….

– Не преувеличиваете?

– Отнюдь. К несчастью, это так. Да и технологии часто не соблюдены.

– А как вы оцениваете общую ситуацию со строительством на Днепропетровщине?

– Сейчас есть множество нелегальных строек и реконструкций. Рейдеры оккупируют территорию и начинают строительные работы либо же фальсифицируют сопутствующие документы для того, чтобы объект попадал под Евро-2012. Это одна из наболевших проблем Днепропетровщины.

Жители этих мест жалуются, пишут письма в необходимые инстанции, пытаются с этим бороться и власти, и правоохранительные органы.

– Николай Андреевич, скажите, хотели бы вы стать магнатом?

– Нет, я ограничиваюсь тем, что имею. Как говорят, всего должно быть в меру. И иным рекомендую не устанавливать себе основной целью в бизнесе – обогащение и властвование.

Основное, чтобы работа была по вкусу, а прибыль обязательно возникнет, если подходить ко всему с умом.

 

Подробнее на сайте kvartal-club.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.