...

Болезнь – общая информация

Болезнь – общая информация

Во многих случаях такие термины, как болезнь, расстройство, заболеваемость , используются взаимозаменяемо. Однако существуют ситуации, когда конкретные термины считаются предпочтительными.

Термин болезнь в широком смысле относится к любому явлению, которое нарушает нормальное функционирование организма. По этой причине заболевания связаны с нарушением нормальных гомеостатических процессов в организме. Часто термин «болезнь» используется в определенном контексте инфекционных заболеваний , которые представляют собой клинически очевидные заболевания, возникающие в результате присутствия патогенных микробных агентов, включая вирусы, бактерии , грибы, простейшие, многоклеточные организмы и аберрантные белки, известные как прионы. Короновирус новости самые последние читайте на нашем сате. Инфекция , которая не вызывает и не вызывает клинически выраженных нарушений нормального функционирования, таких как наличие нормальныхбактерии и дрожжи в кишечнике, или случайный вирус , не считается болезнью. Напротив, инфекция, которая протекает бессимптомно в течение инкубационного периода, но, как ожидается, будет вызывать симптомы позже, обычно считается болезнью. Неинфекционные заболевания – это все другие заболевания, включая большинство форм рака, болезней сердца и генетических заболеваний .

Острое заболевание
недолговечное заболевание ( острое ); этот термин иногда также обозначает молниеносную природу

Хроническая болезнь
болезнь, которая является длительным состоянием ( хроническим )

Врожденное заболевание
болезнь присутствует при рождении . Это обычно генетическое и может быть унаследовано . Это также может быть результатом вертикально передаваемой инфекции от матери, такой как СПИД .

Генетическая болезнь
болезнь, вызванная генетической мутацией . Это часто наследуется, хотя некоторые мутации являются случайными.

Наследственное заболевание
тип генетического заболевания, вызванного мутацией, которая является наследственной (и может существовать в семьях).

Ятрогенная болезнь
Состояние здоровья, вызванное медицинским вмешательством.

Идиопатическая болезнь
болезнь , причина которой неизвестна . По мере развития медицинской науки многие заболевания, причины которых ранее были полными загадками, были несколько объяснены (например, было выяснено, что аутоиммунитет является причиной некоторых форм сахарного диабета 1 типа , хотя не все молекулярные детали процесса были выяснены), или даже подробно объяснены

Неизлечимая болезнь
болезнь, которая не может быть вылечена .
Первичная болезнь
заболевание, которое возникает в качестве основной причины заболевания, в отличие от вторичного заболевания, которое является результатом другого заболевания.

Вторичная болезнь
заболевание, которое является следствием или осложнением другого заболевания или основной причины ( первопричина ). Бактериальные инфекции могут быть первичными (человек был здоров, но потом появились бактерии) или вторичными по отношению к вирусным инфекциям или ожогам , которые предрасполагают к созданию открытой раны или ослаблению иммунитета (в противном случае бактерии не были бы установлены).

Терминальная болезнь
болезнь со смертью как неизбежный результат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.