Спиральный теплообменник: принцип работы и сфера применения

Спиральный теплообменникТеплообменники спиральные известны также как рекуперативные. Оборудование состоит из двух спиральных каналов, которые навиваются из рулонного материала вокруг керна (центральная разделительная перегородка). Движение среды происходит по каналам. Спиральный теплообменник используется, в том числе, для охлаждения и нагревания жидкостей высокой вязкости.

Спиральный теплообменник: принцип работы и особенности

Оборудование имеет поверхность нагрева, которая образована двумя тонкими листами, свернутыми спиралью. Эти основные элементы привариваются к разделительной перегородке и служат поверхностями теплообмена. Они могут быть горизонтальными или вертикальными с различной шириной спирали и расстоянием между листами.

Особенности теплообменного аппарата:

  • значительным преимуществом спиральных теплообменников считается их компактность в сравнении с аналогами;
  • оборудование практически не нуждается в обслуживании благодаря прочной и жесткой цельносварной конструкции;
  • спиральный теплообменник считается наиболее экономичным и оптимальным решением задач теплообмена;
  • оптимально адаптировать оборудование к индивидуальным производственным условиям позволяет изменение геометрии каналов в широких пределах;
  • теплообменники решают широкий спектр задач, а именно: охлаждение, нагрев, рекуперацию тепла, конденсацию, испарение, ребойлер, термосифон.

Изначально устройство использовалось в целлюлозно-бумажной промышленности, но сегодня сфера применения расширилась. Сейчас оборудование можно встретить в таких областях промышленности как нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, газовая, энергетика. Также теплообменники становятся частью фармацевтических предприятий, сахарной и пищевой промышленности. Устройства занимают небольшую площадь, отличаются возможностью самоочистки и пониженной загрязняемостью.

Спиральный теплообменник: цена, приобретение в Украине

Подходящий под индивидуальные задачи спиральный теплообменник купить по выгодной цене можно в компании «Анкор-Теплоэнерго». Это оборудование для решения специфических задач на различных производствах. На стоимость теплообменника влияют такие факторы как оценка материалов, которые будут задействованы, трудозатраты на производство. Важную роль играет и материальное исполнение всех составляющих, включая спирали и корпус. Узнать больше информации об устройствах можно по контактным номерам компании: +380577193791, +380577193793, +380577193792. Доступен бесплатный расчет стоимости оборудования на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.