...

Как выбрать камеру видеонаблюдения.

Безопасность гарантирует полноценную и продолжительную трудовую деятельность. В любой системе безопасности значимую часть составляют камеры видеонаблюдения, прибрести которые можно перейдя
по ссылке secur.ua/videonablyudenie/kamery/. Полифункциональные, с различными настройками функций, камеры наблюдения смогут внести свою ощутимую лепту в обеспечение гарантированной безопасности. От того, какая видеокамера будет выбрана, зависит и качество работы.

Факт, подтвержденный временем – камеры наружного видеонаблюдения снабжены широкими возможностями функциональных настроек, в зависимости от происходящей ситуации – будь то удаленный контроль системы, хранение и передача видео через интернет, инфракрасные прожекторы или запись событий согласно таймеру.

В основу подобной системы включены видеорегистратор или плата видеозахвата, цифровая или аналоговая видеокамеры, а также дополнительные структуры.

Аналоговые камеры видеонаблюдения пользуются большой популярностью, поскольку совмещают в себе низкую стоимость оборудования, сочетание качества и цены, надежность и простоту конструкции.

Цифровое видеонаблюдение находится в зависимости от качества изображения, что является незаменимым для отдельных проектов видеонаблюдения.

Точный выбор камеры для видеонаблюдения базируется на таких характеристиках, как температурный режим, качество видео передачи, корпус, функция смены дня и ночи, наличие цвета и прочее.

Для контроля ограниченной площади объекта применяют неподвижные видеокамеры. Поворотные видеокамеры чаще используются для обширных открытых зон, например, территория какого-либо предприятия, строительный объект, парковка, аэропорт.

Правильно подобранная и установленная камера наблюдения ежедневно обеспечивает уверенность в безопасности.

Выбор камеры видеонаблюдения

Прежде чем осуществить выбор камеры, следует определиться с местом установки – это будет помещение или улица. Уличная или камера наружного наблюдения, а также внутренняя камера может отражать черно-белое или цветное изображение. Черно-белые видеокамеры значительно уступают цветным по качеству и техническим характеристикам, и, хотя разница в цене меж ними незначительна, все-таки черно-белая используется реже.

А так же знать четкие ответы на следующие вопросы :

где будет установлена видеокамера;
должна ли камера быть заметной;
какая в этом месте освещенность;
нужен общий обзор или детализированная картинка;
должна ли камера уметь поворачиваться и следить за движущимся объектом;
нужны ли аудио-опции;
ценовой диапазон… и кое-что еще.

Наружные камеры наблюдения снабжены грозозащитой, защитой от неблагоприятных метеоусловий, а также от внешних механических воздействий. Для работы в ночной период времени в таких камерах имеется дополнительная ИК-подсветка. Для охвата больших территорий лучше отдать предпочтение поворотным камерам. Если территория невелика, в таком случае пригодится мини-камера, которая, к тому же, практически незаметна для окружающих.

Если нет возможности протянуть кабель, то можно воспользоваться установкой беспроводной камеры видеонаблюдения.

И, наконец, для отпугивания злоумышленников есть прекрасные модели муляжей камер наблюдения, внешне ничем не отличающиеся от настоящих, что позволит сэкономить некоторую сумму денег.

Какую выбрать камеру для видеонаблюдения и как правильно выбрать камеру видеонаблюдения подскажет разъяснение терминов, которые часто встречаются в технических описаниях моделей камер.

“Plug@Play” – Принцип конструкции устройства, который позволяет установить и подключить систему без специальных знаний пользователя. Установка интуитивно понятна, достаточно внимательно прочитать инструкцию.

“Р2Р” – Это технология с использованием так называемых одноранговых или пиринговых сетей. В нашем случае означает возможность передачи и получения изображения на/с удаленного сервера, то есть, нет необходимости в наличии у Вас собственного статического IP адреса, иными словами, стационарного компьютера. Таким образом обеспечивается легкость и постоянство доступа к изображению.

“ONVIF” – стандарт, закрепляющий технические параметры передачи данных между цифровыми устройствами. Устройства разных типов и разных производителей, отвечающих данному стандарту, гарантированно совместимы.

“CMS” – компьютерная программа по управлению сетевыми и одинарными системами видеонаблюдения. Позволяет управлять камерами, получать, записывать и обрабатывать видеоизображение.

“AE” (autoexposure) – функция автоматической экспозиции. Т.е камера автоматически регулирует количество света, поступающего на матрицу.

“AGS” (AutoGainControl) – в силу разных причин уровень входящего в камеру сигнала “пляшет” (освещенность, движение и т.п. и т.д.), при наличии данной функции электроника камеры осуществляет его автоматическую регулировку, обеспечивающую стабильность выходящего сигнала.

“AWB” (автоматический баланс белого) – для корректной передачи цвета камера должна понимать, что такое “белое” в получаемом изображении. В автоматическом режимебаланс белого определяется по заложенному алгаритму.

“BLC” (компенсация заднего света) – функция, позволяющая компенсировать излишнюю освещенность заднего фона. Объекты на переднем плане при ярком фоне выглядят четкими и незатемненными.

“D/N” (день-ночь) – при наличии этой функции камера, в зависимости от освещенности (день/ночь), выдает цветное или черно-белое изображение.

“DNR” (DigitalNoiseReduction) – Цифровое подавление шумов. При недостаточной освещенности на картинке появляется сильно раздражающая и мешающая восприятию рябь, или “шум”. Данная функция убирает этот шум путем сглаживания картинки. Есть два способа его подавления: 2D– математическая коррекция яркости соседних пикселов одного кадра, и 3D– то же самое для нескольких последовательных кадров, что считается более эффективным.

“DWDR” (DigitalWideDynamicRange) – расширенный динамический диапазон с цифровой обработкой сигнала, позволяет получить качественное изображение кадра и с яркими и с темными участками. Иными словами, это передовая технология, позволяющая получать качественную картинку местности с контрастным освещением – одновременно яркое солнце и глубокая тень.

“Mirror” – с данной функцией камера может передавать зеркальное отображение картинки.

“IP66” (Ingress Protection ) – класс защиты. Цифры обозначают степень защищенности, первая от твердых предметов, вторая от воды. Данный класс означает максимальную защиту от твердых предметов – пыленепроницаемость, и водозащищенность, обеспечивающую штатную работу камеры при сильном дожде (без погружения в воду).

“Тип камеры” – Существует два типа или варианта “мобильности” камеры: фиксированная и поворотная, названия говорят сами за себя. Какую выбрать камеру для видеонаблюдения зависит от цели наблюдения. Поворотные могут отличаться по углам обзора по горизонтали и вертикали. Чем больше градус – тем “зрячее” камера. Движение по углу обзора задается автоматически, либо управляется удаленно.

“Светочувствительность” – Измеряется в люксах (Lux). В характеристиках указывается освещенность, при которой камера обеспечивает приемлемое изображение. Для сравнения, стандарт освещенности офиса равен 500 Lux.“Приемлемость изображения” определяется самим производителем.

“ИК подсветка” – Наличие в камере устройства инфракрасного излучения (диода), обеспечивающего возможность записи видеоизображения в условиях недостаточной (ночной) освещенности, или ее отсутствии – 0 Lux. В характеристиках указывается расстояние в метрах, на которое “бьет” ИК подсветка.

“Вариофокальные объективы” – это объективы с возможностью автоматического изменения фокусного расстояния. Позволяют значительно улучшить качество картинки объектов, находящихся на разных расстояниях и при разной освещенности.

“Кодек видеопотока ” – Сжатие видеопотока при передаче видеоизображения, существуют разные виды для различных целей. Кодек H.264 позволяет передавать изображение через Интернет с низкой пропускной способностью и нестабильным соединением (в т.ч. 2G). MGPEG– обеспечивает лучшее качество изображения, но более требователен к пропускной возможности соединения.

“Сеть” – Способ подключения камеры: Через LAN, то есть сетевой провод (от Вашего компьютера к камере); либо по WiFi, то есть без использования провода. В последнем случае требуется точка доступа (роутер). Это значительно удобнее, но несколько дороже.

“Электропитание” – В характеристиках указывается потребляемая мощность камеры. Для ее подключения требуется обычная розетка или подводка электропитания от городской сети (220 в. 50 Гц). Если стоит задача правильно выбрать камеру для видеонаблюдения, требуется оценить стабильность стационарного электропитания в месте установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.