...

Выбор хорошего коньяка

Основа выбора хорошего коньяка на сайте https://www.jelzinvodka.com.ua/product-category/konyak/ — разобраться в его составе. По сути, все самое важное, что вам нужно знать, лежит на поверхности, то есть на этикетке. Звезды свидетельствуют о выдержке напитка. Все просто: если три звезды, значит, спирты в его составе выдерживались 3 года, если 5 звезд, то 5 лет и более.

как выбрать хороший коньяк

В состав действительно качественного напитка должен входить коньячный спирт или же купаж из нескольких коньячных спиртов.

Обратите внимание! Если на этикетке указано, что в составе есть спирт категории “экстра” или зерновой спирт, речь идет о коньяке не самого высшего качества.

Важно, чтобы в составе не было ароматизаторов и прочих синтетических добавок. Аромат напитка формируется в результате настаивания спирта в дубовой бочке, но никак не за счет искусственных добавок.

На этикетке обязательно должна быть информация о возрасте коньячных спиртов, наименовании стандарта, объемная доле спирта.

Выдержка играет роль
Она является основополагающим фактором при формировании цены коньяка. Некоторые производители в целях разнообразия и совершенствования вкуса смешивают спирты различной степени выдержки. Поэтому возраст напитка определяется выдержкой самого молодого спирта, который входит в купаж.

Это важно! После того, как коньяк разливается из бочек в бутылки, выдержка приостанавливается.

В соответствии с французской классификацией, коньяки подразделяются на следующие группы (по возрасту самого молодого спирта):

Superior — напиток, выдержанный 3 года;
V.S. — выдержка менее двух лет;
V.S.O.P. — выдержка четыре года;
V.V.S.O.P. с обязательной выдержкой пять лет;
X.O. (Extra Old) с выдержкой минимум 6 лет.
Коньяки с выдержкой 6 лет и более во Франции не маркируются. Считается, что выдержку таких возрастных напитков тяжело проверить посредством дегустации.

Коньяки производства России, Украины подразделяются на:

ординарные или обычные;
коллекционные;
марочные.
Армянский ординарный маркируется звездочками, каждая из которых определяет год выдержки в дубовой бочке.

На марочных бутылках маркировка следующая:

ОС, или “очень старый”, то есть с выдержкой более 12 лет;
КС, или “коньяк старый” с выдержкой 10 лет;
КВ, или “коньяк выдержанный”, с выдержкой минимум шесть лет;
КВВК, или “выдержанный коньяк высшего качества” с выдержкой восемь лет и более.
Коллекционные марочные коньяки имеют выдержку от 23 лет и более.

Как правило, чем больше выдержка у напитка, тем он дороже. Но это вовсе не означает, что молодые коньяки уступают. Встречаются и прямо противоположные случаи, тем более, всегда играет роль дело вкуса. Если человек не является гурманом коллекционных напитков, можно подобрать оптимальное решение возрастом 3 или 5 лет и наслаждаться действительно ярким и насыщенным букетом.

Подробнее: https://winestyle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.