...

Морские Путешествия в Норвегии: Беседа с Александром Тофаном о Новом Этапе Жизни на Водных Просторах

Александр Тофан Краболов

Александр Тофан впервые окунулся в морское приключение в 2014 году, преобразив свою страсть к рыбной ловле в настоящее морское искусство. Он деликатно обсуждает свой опыт быстрой адаптации к морским бурям и волнениям, рабочем пути среди волн в течение 16 часов, а также трудностях на рыболовных и краболовных судах. Александр раскрывает темы заработка на корабле, а также уплаты налогов и своих планах на будущую норвежскую пенсию.

От Вертикальных Вершин к Морским Горизонтам: История Превращения в Морского Исследователя

— Родившись и выросши в Кишинёве, я, завершив всего лишь среднюю школу и будучи профессиональным альпинистом, столкнулся с постепенным уменьшением вакансий в этой сфере в Молдове. После многих лет в промышленном альпинизме, моя заработная плата в 90-е, пересчитанная на сегодняшний эквивалент, сравнима с уровнем дохода 2-3 тысяч долларов. С учетом валютных изменений и контекста времени, эти деньги имели совершенно иной вес. Меня всегда тянуло к экстремальным видам деятельности, и желание попробовать себя в море стало неотъемлемой частью моего характера. Смотря на программу “Смертельный Улов” на “Discovery” о жизни на судах, охотящихся за крабами в Беринговом море, у меня появилась тяга к Аляске (смеясь). Из-за страсти к рыбной ловле решение попробовать свои силы в этой области казалось неизбежным и я стал рассматривать вакансии Матрос на судно. Мои знакомства с моряками и встреча с бывшим капитаном судна на Камчатке, владельцем собственного парохода, подтолкнули меня к мысли о морской деятельности. Однако основной преградой стало отсутствие у меня российского паспорта или вид на жительство, что мешало начать работу на флоте. В то время вливаться в российский флот было чрезвычайно сложно, и мою заявку на судно тогда отклонили.

Александр Тофан Краболов

Освоение Норвежских Вод на Камчатском Корабле

— В 2013 году человек с собственным судном решил отправиться на ловлю крабов в Баренцевом море, перемещая корабль из Камчатки. Этот переход занял около 2 месяцев. Даже сами норвежцы тогда не осознавали богатств крабов в своих водах и не обладали навыками для успешной ловли. Некоторые российские суда постепенно меняли свои флаги, входя в Баренцево море под новыми символами. Хотя я хотел присоединиться к экспедиции в 2013 году и отправиться в Баренцево море вместе с остальными, из-за окончания сезона мне удалось присоединиться к экипажу только в ноябре 2014 года. С этого момента начался мой морской путь. Проблем с посадкой на судно и въездом в Норвегию тогда не возникало. Там брали людей с разными паспортами. Попасть на бывшее камчатское судно с испанским флагом оказалось довольно просто. Большинство членов экипажа, разумеется, обладали российскими паспортами, и большинство из них происходили с Камчатки. Молдаван было буквально трое. Новички, конечно, встречались с некоторыми трудностями, поскольку все камчатские краболовы считали себя опытными профессионалами, те кто только начинал, всегда чувствовали себя “зелеными” в сравнении со старшими коллегами. Возможно, это было единственное затруднение на ранних этапах работы. Что касается “морской” болезни, адаптации на судне или подобных аспектов, меня это не касалось. У меня отличный вестибулярный аппарат, и поэтому морская качка и шторма всегда переносятся легко. Никогда не испытывал страха перед штормами или длительным пребыванием в море. Напротив, это всегда приносило мне удовольствие. Я любитель адреналина, и работа в море является для меня своего рода вызовом, который одновременно дает вдохновение.

Плавание по Морским Волнам: Уникальные 16 Часов Энергии, Период Отдыха Продолжительностью 5 Часов

— Трудовая Ротация на Судне спланирована с учетом смены обязанностей. Это предусматривает, что каждый член экипажа в течение рабочего дня выполняет различные задачи, избегая однообразия трудового процесса. Монотонность труда может стать чрезмерно утомительной, а также возможны ситуации, связанные с травмами или болями экипажа, что потребует их замены. Поэтому каждому стоит хотя бы поверхностно изучить разные аспекты работы на судне. Погружаясь в морскую атмосферу, я выполнял ограниченный набор обязанностей, так как был новичком и лишен опыта. Тогда я занимался всего двумя операциями — наживкой и стаговкой. Мы трудились в режиме повышенной активности. График включал 16 часов работы и 8 часов отдыха. Однако, чтобы подготовиться к сложной деятельности, всегда нужно просыпаться на час раньше начала смены. Кроме того, в свободное от работы время необходимо поесть и принять душ. На нашем корабле даже была сауна — роскошь, доступная не на каждом судне. Прием пищи, стирка и гигиенические процедуры занимали еще один час. Таким образом, на сон оставалось всего 6 часов, и если вы хотите связаться с семьей или воспользоваться телефоном, на сон остается лишь 5 часов. Выходных и праздников на корабле не предусмотрено. Краболовы трудятся 30-31 день в месяц (улыбается).

Охота на Крабов в Норвегии: Доход до 8 Тысяч Евро, Но Есть и Налоговые Обязательства

— В начале моей морской карьеры на бывшем российском корабле, минимальная заработная плата для краболова составляла всего 1200 долларов в месяц. Такие суммы можно было получить даже при скромном улове. На норвежских судах тогда платили гораздо более щедро. В настоящее время, работая на норвежском судне, минимальная заработная плата для краболова колеблется в пределах 7-8 тысяч евро в месяц. Также имеются различные бонусы, зависящие от объема улова и трудовых усилий. Необходимо помнить и о налогах, которые вычитаются из заработной платы краболова. Здесь ситуации индивидуальны. Кто-то может уплачивать всего 10% налогов с дохода, в то время как другие могут взиматься по полной программе. Например, я уплачиваю полный налог, так как планирую в будущем официально получать норвежскую пенсию. В Норвегии также существует система реестра рыболовов. Обычно данные о работе на судне автоматически передаются в этот реестр. Таким образом, если вы зарегистрированы в нем в течение 15 лет, то после достижения 60 лет вы гарантированно имеете право на получение норвежской пенсии. К сожалению, я начал свою морскую карьеру поздно, поэтому мне придется дождаться 67 лет для возможности получить норвежскую пенсию (улыбается).

В Океанской Глубине: 5 Лет на Море и Невероятные Перспективы

— В общей сложности мои морские приключения занимают примерно 5 лет. Максимальная прибыль, которую мне удалось заработать, достигала 2 тысяч евро в день. Считаю, что эти суммы зависят от случайностей, так как рыбная ловля сама по себе является результатом случая. Важно оказаться в нужном месте в нужное время для успешного улова. За время своей карьеры я работал как на краболовных, так и на рыболовных судах. Могу утверждать, что, несмотря на физическое сходство труда, трудности на каждом корабле всегда разные. Например, на краболовном судне самой трудной задачей для моряков считается перетаскивание “ловушек”. Это физически сложная работа, так как “ловушки” весьма тяжелы. А на рыболовном судне наиболее сложной операцией является поднятие рыбы из воды. Что касается будущего, как уже отмечено, я намерен продолжать морскую карьеру. В ближайших планах — поездка в Норвегию на рыбный завод, предложенная знакомым. Позднее я снова отправлюсь в море. В этом году мне предложили рейс, но я не был готов, так как у меня истекли морские документы. Теперь, обновив их, я готов снова погрузиться в морское приключение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.