...

Какой кондиционер выбрать для дома?

fmf webp

Летом охлаждение вашего дома становится все более и более необходимостью. Приобретение системы кондиционирования – хороший способ поддерживать в доме комфортную температуру и определенный уровень теплового комфорта. Реверсивные, мультисплитные, моноблочные… Модельный ряд кондиционеров представлен в широком ассортименте. Итак, какое устройство кондиционер для дома выбрать, и какая система лучше всего подойдет для вашего дома? Прочтите несколько советов здесь.

Какие системы кондиционирования существуют на рынке? 

Моноблочный кондиционер 

Моноблочный кондиционер имеет только внутренний блок и не имеет наружного блока. Хладагент, а также основные компоненты (испаритель, компрессор и т. д.), обеспечивающие работу системы кондиционирования, содержатся в этом внутреннем блоке, а теплый воздух выводится наружу через воздуховод.

Сплит-кондиционер

Кондиционер с моносплитом: эта система состоит из внутреннего и наружного блоков, которые соединены друг с другом через шланг. Таким образом, эти системы кондиционирования воздуха можно использовать только для охлаждения одной комнаты в доме: комнаты, где установлен внутренний блок.

Мультисплит-система кондиционирования воздуха: эта система кондиционирования воздуха состоит из наружного блока и нескольких внутренних блоков. Все внутренние блоки подключены к наружному блоку, но управляются независимо. Это значит, что несколько комнат в квартире могут кондиционироваться одновременно, что невозможно при моносплит-системе. Мульти-сплит-системы кондиционирования воздуха соответственно бывают би-, три-, четырехсплитными и т. д.

Мобильный кондиционер

Это устройства, которые можно использовать, например, Б. можно переносить из спальни в другую комнату. Они доступны в виде моноблочной, сплит-системы или реверсивной системы. Цена мобильных систем кондиционирования также значительно дешевле, чем стоимость стационарных систем кондиционирования. Мало того, что покупная цена ниже, так еще и нет необходимости выполнять монтажные работы.

Стационарный или настенный кондиционер 

В отличие от мобильных систем кондиционирования, стационарно установленные кондиционеры нельзя перемещать, поскольку они прикреплены к стене. Так что они лишь охлаждают воздух в той местности, в которой расположены. Обычно внутренний блок устанавливается на высоте не менее 2 метров. Кроме того, установка настенного кондиционера требует профессионала, в отличие от портативной системы кондиционирования.

Потолочный кондиционер: кассетный или канальный монтаж

Кассетные системы кондиционирования или канальные агрегаты, предлагаемые в комплекте, работают как настенный кондиционер, с той лишь разницей, что агрегат располагается не на стене, а на потолке. Кассетные кондиционеры часто используются в больших помещениях, таких как офисы, конференц-залы, классы и т. д., поскольку они охватывают большую площадь, чем другие типы кондиционеров. Как кассетные, так и канальные устройства могут быть реверсивными.

Реверсивный кондиционер

Реверсивная система кондиционирования воздуха, также известная как тепловой насос «воздух-воздух» (LLW), представляет собой систему кондиционирования воздуха, которая обеспечивает охлаждение, когда жарко, и действует как обогреватель, когда температура низкая. Данная климатическая система дает возможность регулировать внутреннюю температуру помещения в зависимости от погодных условий. Таким образом, работа реверсивной системы кондиционирования воздуха основана на работе термодинамического нагревателя или теплового насоса, а это означает, что:

  • Чтобы охладить помещение, устройство поглощает тепло изнутри, а затем снова отдает его и подает свежий воздух.
  • В режиме обогрева для обогрева помещения используются калории извне.

Солнечный кондиционер 

Солнечные кондиционеры — это системы кондиционирования, которые используют солнечную энергию для обеспечения свежего воздуха в доме. Эта система использует фотоэлектрические панели для преобразования солнечной энергии в электричество, которое затем используется для питания кондиционера.

Существует два основных типа солнечных систем кондиционирования воздуха: фотоэлектрическое кондиционирование воздуха и солнечное тепловое кондиционирование.

Фотоэлектрический кондиционер использует солнечные панели для выработки электроэнергии, которая затем используется для работы системы кондиционирования. Эту систему относительно легко установить, но она часто менее эффективна, чем солнечные тепловые кондиционеры.

Солнечные тепловые системы кондиционирования воздуха используют тепловые солнечные коллекторы для выработки горячей воды, которая затем используется для работы абсорбционной системы кондиционирования воздуха. Абсорбционные кондиционеры используют химические вещества для производства холода, что делает их более эффективными, чем традиционные кондиционеры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.