Роль почвы неоценима для существования жизни на планете

Роль почвы неоценима для существования жизни на планете

Мы точно знаем, что без воды не будет жизни на нашей планете. Но как-то в стороне остаётся ещё один компонент, без которого так же не может существовать жизнь. И это почва, ведь именно на ней произрастают растения, дающие питание всем живущим на Земле. Грунт это довольно сложное образование, на создание которого природа потратила миллионы лет. Ведь первоначально на планете были только твёрдые скальные порода и вода.

Прежде всего, нужно было разбить эти твёрдые скалы, превратить их в мелкие-мелкие сыпучие породы. Первичные растения положили начало образованию плодородного слоя. Воздух и вода, проходя сквозь пористую структуру, давали корням необходимое питание. Отмирающие растения, в свою очередь, способствовали накапливанию органических элементов, необходимых для роста следующего поколения растительного мира. Только благодаря растениям, на планете смогли появится и существовать представители животного мира.

Только вот плодородность почвы далеко не одинакова в разных частях планеты, имеет разнообразную структуру и выглядит по-разному. Многие сразу назовут, что основной причиной такого разнообразия является климат. Но существует ещё много разных факторов, влияющих на состав и плодородие почвы. Те, кто близок к сельскому хозяйству, прекрасно знают, что даже на соседних полях состав почвы может существенно отличаться. Это обусловлено наличием или отсутствием каких-либо минералов. Недаром те, кто начинает что-либо сажать на новом участке, необходимо знать об основных свойствах грунта.

Одним из главных факторов, влияющим на плодородность почвы, является кислотность, то есть наличие ионов водорода в грунтовом растворе. Чем выше кислотность, те меньше плодородие данного грунта. Это связано с тем, что в кислотной среде плохо развиваются полезные бактерии, а многие питательные вещества, практически, не усваиваются растениями. Поэтому, для повышения урожайности, необходимо знать, какие удобрения нужны для данного грунта.

Часто встречаются грунты, имеющие различную окраску, мы считаем, что наиболее плодородным является чернозём, а вот в Северной Америке самые плодородные земли имеют красный оттенок. Это зависит от того какие породы участвуют в процессе образования плодородного слоя, да и растения, которые тут произрастают, вносят немалый вклад в минеральный состав почвы.

Именно в верхнем слое происходит основные процессы – круговорот воды, органических веществ. Таким образом, он связывает атмосферу, литосферу и гидросферу, поскольку тут разлагаются, перерабатываются и трансформируются химические соединения. Этим объясняется образование полезных органических соединений, которые мы сейчас получаем в виде угля, торфа, нефти, которые образовались миллионы лет назад.

Кстати, если Вас интересует образование в США, то рекомендуем посетить http://karandash.ua/countries/us/. Karandash – это официальный представитель зарубежных учебных заведений.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.