...

Чистый четверг перед Пасхой 28.04.2016

Чистый четверг перед Пасхой 28.04.2016

Соблюдение простых правил в Чистый четверг или Великий четверг перед Пасхой положительно влияет на дела всего года.

Ответим на несколько вопросов:

1) Какого числа чистый четверг в 2016 году?
Ответ: 28 апреля 2016 года

2) Что делать в Чистый четвер, какие есть обычаи, приметы, обряды?
Ответ представлен в статье ниже, но уборка предстоит точно!

В жизни человека особняком стоят только две даты – день рождения и день смерти, и мы их всегда отмечаем, один с радостью, другой со скорбью. А у христиан к ним прибавляются ещё и даты рождения и смерти Иисуса Христа. И их отмечают с особым трепетом, поскольку именно его – своего сына послал Господь для спасения всего человечества. Правда тут добавился и ещё один великий день – Воскрешения Христа. И к этому дню называемому Пасхой все христиане готовятся особенно тщательно.

Пожалуй, одним из самых главных моментов в процессе подготовки является четверг. Именно в четверг во время Тайной вечери, Иисус, уже зная о предательстве Иуды, провел обряды омовения ног своим апостолам и святого причастия. Поэтому четверг является таким днём, когда христиане имеют возможность очистить свой до и души от грязи телесной и духовной. Ведь уже в пятницу предстоит провожать Иисуса на Голгофу.

С давних пор в четверг проводились все главные приготовления к празднованию Воскресения Христа. И самым главным в этот день являлось наведение чистоты в доме. Но в первую очередь чистым должны были быть душа и тело человека. Рекомендуется до восхода солнца искупаться, затем пойти в церковь для причастия и исповеди. Есть соответствующие молитвы для этого дня, однако каждый может молиться своими словами, так как чувствует сам. Главное, чтобы в ней человек просил Господа помощи в очищении души и тела от грехов и всякого зла.

И только после подобного очищения можно приступать к генеральной уборке своего дома. Разумеется, это непростая работа, и в ней, как правило, принимают участие все члены семьи. Правда, чтобы немного облегчить эту задачу, необходимо провести соответствующую подготовку. Например, постирать шторы, чтобы их уже можно будет повесить на чистые окна. Вообще, нужно постараться перестирать к этому дню вещи, потому что этим нельзя будет заниматься в дни празднования Пасхи.

И уже, закончив уборку в доме, можно приступать к приготовлению праздничных пасхальных блюд. И насколько слов о том, чего нельзя делать в Чистый четверг. В первую очередь необходимо от негативных мыслей, если имеются неприятности, постарайтесь о них в эти дни забыть, займитесь их решением после Пасхи. Ни в коем случае ничего и ни кому не давайте из дома, особенно это касается денег. И это не просто слова, издавна народ заметил, что несоблюдение этого простого правила приводит в дальнейшем к финансовым и вещественным потерям семьи. Нельзя злиться, особенно, когда готовите куличи, отрицательная энергия от злости негативно сказывается на качестве пищи. В этот день нужно стараться создавать вокруг себя только положительную энергию. Это хорошо отражается на делах всего года.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.