...

Украина обеспечена продовольствием лучше, чем Россия

Украинская свинина лучше
Российские чиновники заговорили о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Украине. Однако до сих пор украинское хозяйство выглядело устойчивее российского.

Российские чиновники заговорили о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Украине. Появились сообщения о срыве посевной кампании. Однако до сих пор украинское хозяйство выглядело устойчивее российского – по крайней мере в сфере продовольствия. Урожай картофеля и овощей на душу населения в Украине вдвое выше российского. Производство мяса, молока и яиц на каждого жителя также выше российских показателей на 20–25%. Это значит, что даже при сокращении импорта и росте безработицы голода в братской Украине быть не должно.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России обеспокоены – на Украину надвигается продовольственный кризис. В связи с этим участились обращения украинских граждан в ФМС РФ – многие из них пытаются найти возможность для длительного пребывания в России. Об этом рассказал вчера глава ведомства Константин Ромодановский. «В начале всех событий я говорил, что есть симптомы гуманитарной катастрофы в Украине, эти симптомы становятся все заметнее и заметнее. Будем надеяться на здравый смысл и цивилизованное решение, но наша тревога не уменьшается» – цитирует его Интерфакс. По данным главы управления по вопросам гражданства ФМС Валентины Казаковой, с момента обострения политической ситуации в Украине количество обращений по вопросам длительного пребывания в России увеличилось в 15 раз.

Прогнозы украинских экспертов, как по экономике страны в целом, так и по сельскому хозяйству, тоже далеки от оптимистичных. Украинская экономика может пережить в этом году падение на 6,5%, сообщил в понедельник старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник. При этом прогноз основан на предположении, что дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины не будет, отмечает агентство УНИАН.

Главными причинами таких неутешительных выводов Поворозник назвал ожидаемое падение на 5% в сельском хозяйстве, на 9% – в торговле, еще на 5% – в транспорте, а также усиление спада в промышленности. В Международном центре перспективных исследований также предсказывают рост потребительских цен к декабрю на уровне 15,8%. Похожий прогноз у Всемирного банка – там ожидают к концу года инфляцию в 15% в Украине.

Между тем сегодняшние статистические показатели Украины выглядят не столь печально. По данным Укрстата, рост потребительских цен в первом квартале 2014 года составил 2,3%. Это не, намного превосходит российские данные по инфляции (1,8% за тот же период). Другими словами, никакого дефицита продовольствия в Украине нет даже близко.

Кроме того, по данным того же Укрстата, резкого спада в производстве продуктов питания пока не наблюдается – за январь–март этого года производство мяса выросло на 8%, молока – на 2%, яиц – на 6,4% к аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения – в Украине в первом квартале было произведено 848 тыс. т мяса и 2,1 млн т молока, а в России – 2,8 и 6,1 млн т соответственно. А при пересчете на душу населения Украина существенно опережает Россию.

Так, по данным официальной статистики, урожай картофеля на душу населения в России составил 211 кг, а в Украине – почти полтонны. Производство яиц на душу населения в Украине на 50% больше, чем в России. Надои молока на каждого жителя в Украине почти на 20% выше, чем в России. Таким образом, сравнительные продовольственные риски в России гораздо выше, чем в Украине. Агропром и личные хозяйства, которые могут купить семена овощей, помогут рядовым украинцам обеспечить более стабильное питание, чем в России – при прочих равных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.