Что такое полиграфия? Интересные факты о полиграфии

Что такое полиграфия? Интересные факты о полиграфии

В нашей жизни мы пользуемся ежедневно многими привычными вещами. И как-то не приходит в голову вопрос о том, как давно они существуют, и каким образом появились в обиходе человека. А ещё трудно представить, как обходились наши предки без этих предметов. Сегодня, пожалуй, самыми распространёнными вещами, которыми мы пользуемся, является продукция печати, если быть точными – полиграфии.

Даже если мы не читаем газет или книг, продукция полиграфии постоянно у нас перед глазами в виде различных объявлений, визиток и тому подобное. А ведь довольно долго людям приходилось от руки писать различные тексты. Разумеется, это не устраивало человека. В разных странах искали способы ускорения процесса выпуска нужных книг, причём в больших количествах. Процесс изобретения печатной машины растянулся на долгие столетия.

Как и во многих других делах, началу печатанию положили древние китайцы. Они на шёлке или бумаге делали оттиски с деревянных дощечек, где были вырезаны буквы данного текста. Получалось, что для каждой книги существовал свой набор каждой страницы. Механизировать этот процесс удалось немецкому изобретателю Иоганну Гуттенбергу, который в 1440 году сделал первый печатный станок, где использовались металлические буквы. С этих пор печать уже можно называть полиграфией, дословно с греческого – много писать. Многие историки справедливо считают появление печатных станков настоящим промышленным переворотом в деле книгопечатания. Ведь очень скоро печатные станки уже имелись во многих странах.

Разумеется, постоянно шёл процесс усовершенствования станков. Так в 1875 году в Англии появилась первая пресс-машина со смещением, в результате чего появилась офсетная печать. В деле производства новых печатных технологий участвовало множество безымянных мастеров и изобретателей, работавших в печатной индустрии. И уже в начале 20-го столетия в Германии начали массовое производство печатных машин.

Естественно, печатники заботились и о том, чтобы книги сопровождались рисунками. То есть с самого начала искали способ печатать разными цветами. В 14- веке для этого использовали деревянные гравированные дощечки определённого цвета. В современной полиграфии для получения качественной цветной продукции используется офсетная печать. С помощью этого вида печати выпускается вся периодическая литература – газеты, журналы, вся рекламная продукция, визитные карточки. Новейшее слово в печатной индустрии сейчас – это цифровая печать, которая использует все новейшие достижения в электронной технике. Это позволяет значительно ускорить выпуск продукции, и делать это с отличным качеством.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.