...

Аллергия на кошек у детей и взрослых

Аллергия на кошек у детей и взрослых, симптомы. Как проявляется?

Аллергия на кошек является весомой проблемой для большого количества люде во всём мире. Такой недуг может стать настоящим разочарованием для любителей этих домашних питомцев, а аллергическая реакция возникает не только у взрослого, но и у ребенка. Тогда назревает вопрос: как противостоять аллергии и возможно ли ужиться рядом со своим любимым домашним животным?

Возбудители аллергии на кошек

Бытует мнение, что причиной слезоточивости, сыпи и аллергического ринитита является шерсть животного, а такие породы, как сфинкс практически не вызывают аллергической реакции. Но на самом деле аллергия возникает по другим причинам и шерсть животного здесь абсолютно ни при чем. В слюне, моче и частичках кожи кошки содержится протеин, который вызывает аллергическую реакцию. Поскольку, все кошки выделяют слюну и ходят в туалет, то считать, что лысые и короткошерстные породы гипоаллергенные — ошибочно.

Однако на шерсти кошка может переносить другие возбудители: пыль, пыльцу, плесень, пух. Поэтому возбудитель аллергии у взрослого и ребенка не в самой шерсти, а в том, что может скопиться на ней или самом животном. Также наследственность может стать причиной аллергии у ребенка, а наибольший риск появления приходится на маленьких детей до 12 лет.

Аллергия на кошек симптомы

У каждого человека по-разному проявляется аллергическая реакция на кошек и может выражаться как в одном симптоме, так и в сразу нескольких. Чаще это насморк, зуд и заложенность носа, чихание, слезливость и раздражение глаз, сыпь или покраснение от слюны или укуса кота, кашель, отдышка.

Симптомы могут проявиться не сразу, а спустя несколько часов. У многих астматиков начинается обострение симптомов, находясь с кошкой даже пару минут. Также известно, что у ребенка, живущего рядом с котом с раннего возраста, вырабатывается иммунитет к аллергену и шанс появления аллергии очень мал.

Как определить аллергию?

При возникновении перечисленных симптомов не следует сразу винить кота, а лучше сразу проконсультируйтесь с врачом. Для того чтобы точно убедиться в причинах, можно на время переселить кота, ведь такие симптомы могут возникнуть, к примеру, от пыльцы цветов или других аллергенов. Но если же все указывает на кошку, то в больнице вы сможете сделать кожные пробы на аллерген и анализ крови. Не все тесты в аллергических центрах бывают результативными, потому что аллергены берутся от беспородной кошки, а аллергия, скорее всего, вызвана определенной породой или кошкой.

Товары для кошек покупайте на http://petsfood.com.ua/koshki. Лучшие цены!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.