...

Выбираем охотничий нож

img_resizeХороший нож очень полезен и достаточно дорог, поэтому с выбором ни в коем случае нельзя торопиться. В первую очередь нужно понять, для чего именно он будет использоваться: для разделки мяса, для резки дерева или иных целей, только после этого можно приступать непосредственно к выбору. При осмотре различных моделей нужно обязательно обращать внимание на качество стали, форму лезвия, длину и производителя. На хорошем ноже не нужно экономить, предпочтение стоит отдавать элитным производителям, давно зарекомендовавшим себя на рынке.

Длина ножа

Как правило, охотничий нож достаточно универсальный, иногда используется для решения нестандартных задач. По этой причине не стоит выбирать слишком короткие модели, длинна 10-12 см будет оптимальной, так как более длинный нож достаточно неудобно носить. Если же вы хотите приобрести устройство, которым максимально удобно будет разделывать дичь, лучше всего взять нож с лезвием в 15 см, в таком случае обращаем внимание на вес, он не должен быть слишком большим.

Материал лезвия

Лезвием называют нижнюю часть клинка, которая используется при резке. Не стоит покупаться на рекламу и выбирать лезвие из дамасской стали, ведь это хорошо для оружия, а не для рабочего инструмента. Лезвие практически всех охотничьих ножей изготавливают и стали, а проверить качество материала достаточно просто. сплава. Считается, что чем больше углерода содержит сталь, тем лучше.

Некоторые охотники предпочитают выбирать максимально твердый клинок. Однако на практике, такие ножи оказываются достаточно хрупкими. Кроме того, жесткий клинок без специальных приспособлений не слишком просто. Такой нож изнашивается быстрее, зато гораздо удобнее, его можно заточить о любой попавшийся камень.

Твердость стали

К качеству стали для хорошего охотничьего ножа нужно отнестись очень внимательно. Специальные добавки легирующих компонентов, таких как хром, придают материалу дополнительную стойкость к коррозии и облегчают заточку.

Изогнутый клинок предпочтительнее

Очень важна и форма клинка. Как правило, охотники с опытом редко выберут прямой нож, предпочитая изогнутую форму клинка. Рабочая поверхность инструмента в таком случае увеличивается, и работать им становится гораздо проще. К минусам изогнутых моделей стоит отнести меньшую прочность. Так что если вы прислушаетесь к советам бывалых специалистов, автоматически придется выбирать нож от лучшего производителя. Их прочность достаточно для того, чтобы нож не сломался в процессе работы.

Выбирайте и заказывайте нож с доставкой на http://ohota-tovar.com.ua/shop/category/nozhi-i-multituly/nozhi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.