Строим курятник. Что нужно учитывать

kuryatnikДля содержания кур необходимо для начала построить им «жилье» – курятник. На первый взгляд это может показаться достаточно проблематичной задачей. Но если подумать, здесь нет ничего сложного. С таким строительством справится каждый, кто хоть немного знает о строительных работах.
Вид и размер будущего курятника необходимо рассчитывать исходя из количества голов, которые планируется там разводить. При этом стоит прислушаться к советам людей, которые уже занимаются содержанием птицы. Это позволит избежать не нужных проблем и лишних затрат. Например, нужно приобрести инкубатор бытовой и множество других приспособлений. Из таких советов можно выделить следующие:
1. Безопасность кур. Многие животные, начиная от грызунов и заканчивая хищниками, могут съедать яйца, а иногда и птиц. Поэтому необходимо исключить вероятность попадания их в курятник.
2. Температурный режим. Куры, как и все остальные, могут заболеть (простудиться). Поэтому в курятнике не должно быть сквозняков. При круглогодичном содержании необходимо продумать вопрос теплоизоляции.
3. Вентиляция. На кур может оказать губительное действие отсутствие свежего воздуха. Поэтому в курятнике должен быть обеспечен его постоянный приток.
4. Освещение. Куры будут лучше нестись, если в курятнике будет хорошее освещение определенное количество часов в сутки.
Рассчитывать площадь курятника необходимо с учетом места для выгула. Для нормального роста и развития кур, при расчетах нужно исходить из того, что на пять несушек должно приходиться не менее трех квадратных метров площади. Куры должны много двигаться, чтобы у них была хорошая яйценоскость. Для пяти кур отводится 6-7 м2 выгула.
Выгул вместе с выходом в него из курятника рекомендуется устраивать с южно стороны постройки. Для защиты от дождя и сильного солнца устраивают навес. От ветра также нужно предусмотреть защиту.
Для увеличения объема воздуха высоту птичника делают 2-2,2 м.
Для естественного освещения устанавливают дверь с остеклением. Больше всего солнца на юго-восточной стороне помещения, где и рекомендуется устанавливать дверь.
При наличии окон, их необходимо вырезать на высоте 1,1-1,2 м размером не менее 0,5х0,5м.
Гнезда для яиц должны быть не менее 0,4х0,4 м. Чтобы легче было доставать яйца, не заходя внутрь, гнезда делают снаружи и укомплектовывают открывающейся вверх крышкой.
В ряде случаев, когда птичник небольшой, обустройство фундамента необязательно. Достаточно организовать насыпь из песка, глины и щебня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.