...

Покупка квартиры в ипотеку

Программы залоговых кредитов в УкраинеНаши люди к ипотечным программам относятся по-разному. Но если купить квартиру другим способом не получается, то приобретение жилья в ипотеку, для основной массы населения — единственный выход. Более всего, это необходимо семьям нуждающимся в своём уютном «гнезде».

Но что же может помешать купити квартиру в києві в ипотеку? Не что иное, как низкий доход. Однако, не последнюю роль играет и человеческий фактор, поскольку не многие желают полжизни жить в кредит, да еще и в условиях экономической нестабильности.

Но, если все возможности взвешены, и есть уверенность в своих возможностях, то важным вопросом становится то, как оформить ипотеку на жильё и что для ее получения нужно.

Что такое ипотека?

Это, по сути, покупка жилой недвижимости на деньги полученные в банке. Купленное в кредит жильё переходит в собственность кредитной организации до того времени, пока заёмщиком полностью не будет выплачен кредит. Однако, ипотечный клиент может пользоваться такой жилплощадью уже с момента покупки.

Основным условием ипотеки является уплата кредитополучателем первого взноса, который должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Далее, ежемесячный платёж и процент устанавливается фиксированно.

Если в каком-то банке проценты меньше, то надо узнать, нет ли там каких-либо скрытых комиссионных, поскольку из-за таких переплат намного увеличивается сумма кредита.

Помимо условий ипотечного кредитования важно узнать и об условиях погашения займа и штрафов. Прежде чем оформить ипотеку следует как можно больше узнать о программах, предлагаемых другими банками, так как это позволит выбрать более приемлемымые условия.

После выбора банка и ипотечной программы, настаёт черед банка, который постарается, по максимуму, оценить платежеспособность соискателя. Лишь после получения банковского одобрения на кредит, можно начать искать желаемую квартиру.

У клиента на поиск жилья есть 3 месяца, именно столько действует согласие кредитора на кредит. Поиск квартиры можно осуществлять самостоятельно, но все-таки правильней будет воспользоваться услугами риэлтера.

Как только желаемый вариант будет найден и одобрен банком, то между ним и заемщиком заключается договор, регламентирующий права и обязанности сторон весь период кредитования.

Вроде бы все просто, но, это лишь обобщенная картина, ибо в реальной жизни все намного сложнее.
Из всех существующих видов кредитования, жилищное, самое сложное, поскольку денежные суммы здесь намного больше, нежели оформление покупки на какую-нибудь вещь. Здесь проблемы могут появиться на любом этапе кредита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.