Как выбрать обивку для дивана

obivka-divanaНа сегодняшний день в качестве обивочных материалов используют всевозможные виды тканей, натуральную и искусственную кожу. Если в качестве обивки для дивана используется ткань, то положительным моментом является использование при этом защитной пропитки. Такая пропитка, как тефлоновая или скотчгард, обладает водоотталкивающим свойством, защищая мебель от влаги, предохраняет от пыли и грязевых частиц. Напыление немного уступает по своим качествам пропитке, но стоить будет дешевле. Наличие или отсутствие пропитки или напыления невозможно определить самостоятельно, поэтому приходится доверять производителю мебели и продавцу. Приобрести мебель для комнаты в общежитии тут можно очень дешево.

Из натуральных обивочных тканей для дивана используют лён, шёлк, шерсть, хлопок. Шенилл – популярная, дорогостоящая обивочная ткань из натуральных коротких волокон, мягкая, уютная, хорошо сохраняющая тепло, приятная на ощупь.

Жаккард – также дорогостоящая обивка для дивана с крупным или мелким узором, предназначена для гостиных с элегантным интерьером и для людей с изысканным вкусом, прочная, простой уход в виде сухой чистки.

Гобелен – популярная, нарядная, но практичная, износоустойчивая, с разнообразной цветовой гаммой обивочная ткань. В состав этой набивной ткани входит натуральная пряжа с добавлением синтетических волокон (полиэстер).

Велюр – ворсистая обивочная ткань, которая, к сожалению, хоть и красива, но недолговечна и довольно быстро теряет свой прекрасный внешний вид.

Флок – лидер среди синтетического обивочного материала, по составу схож с гобеленом, но отличается наличием ворса. Такую обивку для дивана выбирают люди, у которых есть маленькие дети или домашние животные. Популярность материала объясняется его прочностью и износоустойчивостью, водоустойчивостью, лёгкой чисткой от загрязнений и относительно недорогой стоимостью.

Микрофибра – набирающая популярность высокопрочная тканевая обивка с тефлоновым покрытием, отталкивающая воду и пыль, не выгорающая на солнце, не рвущаяся, но достаточно дорогая по сравнению с флоком.

Кожаная мебель считается самой дорогой, престижной и практичной в использовании. Натуральная кожа для обивки дивана должна быть хорошо выделана, иначе со временем обивка потрескается и быстро сотрётся в проблемных местах. В последнее время среди такого вида обивки появился новый материал, под названием экокожа. Современный материал, приходящий на смену натуральной коже, своим видом не отличается от неё, также воздухопроницаем, устойчив к смачиванию, но имеет высокую устойчивость к многократным сгибам, не выгорает.

Итак, ориентируясь на имеющийся бюджет покупки и учитывая данные о свойствах каждого конкретного вида обивки для дивана, можно легко сориентироваться в многообразии обивочных материалов и приобрести то, что больше всего подходит вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.