Отделка фасада камнем

kamenПриродный камень применяют для отделки фасадов зданий уже много десятков лет. А все потому, что это очень практичный материал, которые при этом является натуральным и экологически чистым. То есть природный камень отличается долгим сроком службы, он не боится атмосферного воздействия и множества других вещей.

На сегодняшний день для подобных работ применяют мрамор, гранит и известняк. Именно известняк является наиболее легким. Что касается формы применения, то обычно это тесаный или пиленый камень, а также так называемые «дикие плиты».

Но стоит такая отделка весьма дорого. По этой причине очень редко натуральным камнем отделывают весь фасад. Но им часто украшают отдельные его элементы. Например, углы или проемы окон и дверей.

Монтировать обработанные каменные плиты можно на специальный клей. Он является морозостойким и предназначен именно для этого материала. А чтобы крепление получилось еще более прочным, внутреннюю сторону отделочного материала и стену следует предварительно загрунтовать. Если же плита довольно большая, то можно использовать и крепеж.

Отделанные натуральным камнем фасады выглядят весьма оригинально.  Но в то же время работы по их отделке занимают много сил и времени. Начинаются они с выбора камня по его цвету и другим характеристикам. потом следует обработка материала. следующий этап – транспортировка. после этого часто приходится дополнительно укреплять фундамент и стены, ведь весит эта отделка весьма существенно. И заканчивается все непосредственно монтажом. И стоимость материала и работ весьма высокая.

Взамен можно использовать искусственный камень. Он отлично имитирует натуральный материал, но лишен его недостатков. Например, весит такая отделка значительно меньше. Также она обходится дешевле. Да и в монтаже искусственный камень более практичный и приспособленный к работе – достаточно использовать правильный клей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.