Выбор ковролина для дома

url

Этот вид напольного покрытия получил широкую популярность в последние годы, так как превосходит по многим показателям обычные ковры или линолеум и имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Преимущества ковролина.

Ковролин подходит как для дома, так и для офисного помещения. Он достаточно прочен, долговечен, его удобно чистить и по такому полу приятно ходить босиком. Ковролин прекрасно сохраняет тепло, поглощает звук и является отличным дизайнерским решением. Рисунок на нем, как правило, мелкий, что значительно облегчает процесс укладки на стыках. Привлекает покупателей не только удобство такого покрытия, но и цена ковролина.

Виды ковролина.

Ковролин может быть рулонным или в готовых стандартных листах. Обычно покупатели отдают предпочтение первому варианту, так как его проще стелить. Сам лист состоит из основы и ворса.

В зависимости от материала, он бывает шерстяной, полипропиленовый и полиамидный. Шерстяной ковролин встречается довольно редко. Преимущества его в том, что шерсть является экологически чистым и пожароустойчивым материалом. Из минусов можно назвать высокую стоимость и быстрый износ. Плюс ко всему такое покрытие не рекомендуется в доме, где есть астматики. Полиамидные и полипропиленовые виды ковролина стоят значительно дешевле, обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям.

Для тех, кто желает купить ковролин для дома, следует заранее решить, какой выбрать цвет и определиться с длиной ворса. И речь в данном случае идет не только о дизайне. Дело в том, что покрытие с мелким повторяющимся рисунком отлично маскирует ежедневные загрязнения. В случае, например, когда в доме есть маленький ребенок, это не очень удобно, так как грязь можно заметить далеко не сразу. Для детской или гостиной лучше купить ковролин с длинным ворсом, так как по нему приятнее ходить и на таком полу приятно играть малышам. Однотонный ковролин с коротким ворсом хорошо подходит для офисных помещений или в прихожей квартиры, так как его достаточно просто чистить, как пылесосом, так и специальными моющими средствами.

Недостатки ковролина.

На это покрытие постоянно оседает пыль, от которой сложно избавиться. Для этого обязательно необходимо иметь мощный пылесос. Ковролин нельзя стелить в полуподвальных помещениях, так как есть вероятность, что в нем заведутся насекомые. Такой пол не подходит для аллергиков.

Цена ковролина.

Перед покупкой нужно обязательно уточнить у продавца, имеются ли на данную продукцию соответствующие сертификаты качества, так как сейчас есть вероятность купить подделку, которая быстро протрется или будет источать неприятный запах. После этого можно уточнить, из какого материала изготовлено данное покрытие, чтобы понять соответствует ли цена ковролина. При этом следует знать, что не всегда низкая стоимость означает плохое качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.