Осложнения при бурении

burenie-skvazhinБурение скважин является очень сложный процессом, при котором могут появиться различные осложнения. Они требуют исключительно грамотных действий мастеров.
Как пишут на http://vseoburenii.com/olozhneniya-pri-burenii/, чаще всего осложнениями становятся:
• Обвал грунта. Это приводит к резкому повышению давления выброса насосов, вязкости промывочной жидкости, а также появлению множества осколков обвалившейся породы.
• Поглощение воды в пористых пластах, которыми впитывается промывочная вода. Это может происходить частично либо полностью. Для того, чтобы предупредить осложнения при бурении, промывка должна проводиться облегченными составами с добавлением соли, а также извести. Естественно, что нужно делать и закупорку пор посредством азбеста, опилок, а также смесей, которые сохнут моментально.
• Образование воды, нефти и газа в пластах. Ископаемые часто сопровождаются выбросами. Чтобы решить данную проблему рекомендуется поднять буровые колонны и позволить пласту минимизировать давление.
• Прихват бура. Это происходит тогда, когда он заседает без движения на стенках с образовавшейся коркой. Кроме того, причиной прихват часто является обвал пород, а также искривление ствола скважины. В последнем случае инструмент просто заклинивает. Для устранения прихвата не обойтись без профессиональных навыков бурильщиков.
• Поломки оборудования и порча применяемых материалов. Чаще всего отвинчивается и ломается долото при перегрузке. Кроме того, ломаются трубы, срывается резьба либо замок трубы, ломается забойный двигатель, мнется обсадная труба, падают секции в скважину, а также разрушается резьба. Устранить все проблемы можно при помощи паука, колокола, метчика, а также фрезера с магнитом.
• Искривление колодцев. Это провоцирует износ бура и снижение качества изоляции. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать подходящие инструменты и методы бурения, которые бы соответствовали конкретным породам. Естественно, что и без контроля нагрузки на инструмент не обойтись.
Доверяя буровые работы профессиональным компаниям, даже самые серьезные осложнения получают грамотное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.