...

Дверные ручки. Рекомендации по выбору

mezhkomnatnie-dveriМногим кажется, что дверная ручка — это явно не то, на выборе чего стоит заострять слишком много внимания. Однако это не вполне правильно, ведь ручка — важнейший с функциональной и даже с эстетической точки зрения элемент двери. Ручка должна быть прочной, удобной для руки и, при этом хорошо сочетаться с общим дизайном помещения.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие моделей. И для того, чтобы в этом разнообразии не заблудиться, полезно будет узнать об основных различиях в конструкции и внешнем виде разных моделей. Первый важнейший критерий классификации — это форма и конструкция ручки.

Существует четыре основных вида дверных ручек:

• Стационарные. Стационарная ручка — наиболее простой во всех смыслах вариант. Ближайший аналог такого аксессуара — ручки, которые обычно крепят на шкафы, столы, полки и так далее.

• Нажимные. Данный тип ручек работает по принципу рычага. Именно их чаще всего можно встретить на входных дверях.

• Поворотные. Поворотные межкомнатные ручки с замком характеризуются округлой формой.

• Нобы. Отличается от поворотной тем, что имеет встроенный замок.

Наиболее популярная модель — нажимная ручка. Она имеет ряд преимуществ: удобство использования — ручка хорошо ложится в руку, дверь с таким механизмом достаточно легко открыть, надежность — выходят из строя реже, чем собратья другой конструкции. Существует очень много вариантов таких ручек, есть из чего выбрать.

Поворотные ручки и нобы подходят тем, кому нужен встроенный замок. Стационарные выбирают довольно редко, поскольку они зачастую проигрывают другим типам в надежности, удобстве и красоте. Однако это самый экономный вариант из представленных.

Другой критерий — материалы. Для изготовления дверных ручек используют три основных материала:

• железо,
• пластик,
• дерево.

Здесь все зависит от назначения ручки. Железо обеспечит прочность и надежность, пластик более демократичен в плане цены, а дерево выглядит более привлекательно. Кроме того, часто применяется комбинация этих материалов.

Часто используется камень, нефрит и стекло. Этот вариант идеально подойдет в том случае, если особенно важен внешний вид ручки, ее респектабельность и эстетичность.

Главное — точно определить назначение ручки и ее место в интерьере помещения. Определившись с этим, можно без особого труда найти подходящий к конкретной ситуации вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.